НОВЫЕ ИГРЫЛУЧШИЕ ИГРЫФОРУМ 174 Всего сообщений: 305026
+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  О чем-то интересном
| | |-+  Мысли вслух.
| | | |-+  МММ, Мавроди итд

Автор Тема: МММ, Мавроди итд  (Прочитано 7316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МММ, Мавроди итд
« : 22 Января 2011, 22:36:56 »
В девяностых годах Сергей Мавроди запусил финансовую пирамиду, с помощью которой, якобы можно было легко разбогатеть. В итоге миллионы человеков потеряли очень много денег. В 2011 году Мавроди объявил о намерении запустить еще одну такую пирамиду. Обсуждай этот вопрос
Имхо, люди сами виноваты. Захотели халявных денег - попались, опечалились. Глупо поверить что без усилий можно получить много денег.
Интересный факт: в этом году выходит фильм по  мотивам проишествия с пирамидой. Есть версия, что Мавроди объявил о ммм2 ради рекламы фильма, фактически, о себе

Re: МММ, Мавроди итд
« Ответ #1 : 23 Января 2011, 14:15:32 »
Цитата: Горный Эльф от 22 Января 2011, 22:36:56
В девяностых годах Сергей Мавроди запусил финансовую пирамиду, с помощью которой, якобы можно было легко разбогатеть. В итоге миллионы человеков потеряли очень много денег. В 2011 году Мавроди объявил о намерении запустить еще одну такую пирамиду. Обсуждай этот вопрос
Имхо, люди сами виноваты. Захотели халявных денег - попались, опечалились. Глупо поверить что без усилий можно получить много денег.
Интересный факт: в этом году выходит фильм по  мотивам проишествия с пирамидой. Есть версия, что Мавроди объявил о ммм2 ради рекламы фильма, фактически, о себе
ИМХО
Перестройка-Постперестройка. Денег НУВАЩЕНЕТ. И тут появляется возможность срубить много денег. Реакция людей понятна?

Re: МММ, Мавроди итд
« Ответ #2 : 23 Января 2011, 14:31:42 »
Как можно в это поверить

Оффлайн Тёмный эльф

Re: МММ, Мавроди итд
« Ответ #3 : 23 Января 2011, 14:32:18 »
Человеческая жадность не знает границ

Re: МММ, Мавроди итд
« Ответ #4 : 23 Января 2011, 14:34:15 »
ок

Re: МММ, Мавроди итд
« Ответ #5 : 23 Января 2011, 14:37:33 »
Тут скорее не жадность, а нужда.
Пипл цепляется за любую возможность заработать. Даже мнимую. Некоторые программируют за жрат, а некоторые хотят большего - и получают по полной программе.

Re: МММ, Мавроди итд
« Ответ #6 : 10 Апреля 2011, 23:59:51 »
 Давайте помнить, что это происходило в эпоху перестройки. Люди, ставшие жертвой пирамиды были вчерашними советскими людьми, которые всю жизнь до этого момента жили в условиях, когда государство всё контролировало и обмана от "официального лица" (а тут "то ли банк, то ли кооператив, то ли какое-то странное АООТ, но явно что-то солидное") никто не мог себе и представить. Эпоха рыночной экономики ещё не наступила, принципа "не обмакнешь - не продашь" - в таком масштабе никто не мог и вообразить. Такого раньше просто не существовало, и не могло существовать в наивных, юридически не подкованных умах светлых жителей того времени.
 Кроме того, мы говорим с позиции нашего времени, когда информация собрана, проанализирована и подана нам на блюдечке (при этом, разумеется, каждым со своей стороны, но общее представление составить довольно просто). Реальные участники любых исторических событий, которые мы будем оценивать спустя годы, всегда живут в дефиците информации. Как много вы сами реально знаете о том, что происходит сейчас? По большей части, мы всегда лишь "имеем представление" и то, зачастую, по слухам. В том числе слухам, распространяемым СМИ. И спустя десяток другой лет, следующие поколения смогут также сказать о нас: "о чём они думали, это же было очевидно!". Кому? Тем кто смотрит со стороны? Возможно. А вот тем, кто находится в центре событий общей картины, как правило, не разглядеть. Тем более если речь о простом обывателе.
 И, наконец, вы забываете что люди, которые были первыми, действительно срубили очень много денег. В грубом приближении система со стороны "вкладчика" (точнее покупателя ценных и не ценных бумаг) выглядела следующим образом. Сегодня ты приносишь сто рублей, а завтра забираешь двести. Чистая прибыль - 100 рублей. А если принесешь тысячу - получишь две. Чистая прибыль уже тысяча рублей за те же действия. Нужно было только пустить в оборот большую сумму. И чем больше ты вложишь, тем больше получаешь. Сначала-то все выплаты по ценным бумагам (а так же по "билетам" и в конце просто по, фактически, крашенным бумажкам, которые юридически не являлись ценными бумагами, но простые люди об этом не знали) осуществлялись нормально. Разумеется, за счёт средств других вкладчиков. Таким образом те, кто забрал свои деньги вовремя - получил колоссальные прибыли, наварив деньги "на воздухе".
 Но такая нажива - это же как наркотик. Люди верили, что если чуть подождут  - получат ещё больше! В разы, в десятки, сотни раз больше! Для многих это стало помешательством. Люди продавали квартиры, машины, всё! и несли деньги в МММ.
 Разумеется, насчёт "сегодня/завтра" я преувеличиваю, но сроки действительно были нереальные. По сути, за месяц цены возрастали на 100% (а то и больше), то есть вдвое. Каково сегодня продать квартиру, а через месяц иметь возможность купить себе 2 таких же, да ещё и на ремонт останется. А через 2 месяца таких квартир уже можно будет купить четыре... А через 3 месяца уже 8. И ведь никто не ждал, что сегодня завтра эта лавочка прикроется, тогда чего ожидать через год?
 Дачи, машины, шубы, импортная техника - все те материальные богатства, которых мог быть лишён советский человек (видевший их только в купленном из-под полы американском кино с гнусавым переводом) и которые обещала ему перестройка при одном условии - наличии денег! Это кружило голову, а цифры росли как на дрожжах. Сложно было устоять. Весь риск заключался во времени - одни наживались на других - кто ушёл раньше - выиграл. Но тот кто продержится до самого конца - срубит больше всех. А жадность не случайно в числе смертных грехов. Кто-то (по логике - большинство, иначе остальные не могли бы так нажиться) не успевал, и когда мыльный пузырь лопнул оказывался ни с чем. Вложив все деньги, которые у них были(то есть по сути отдав, так как бумаги, напомню, ценными не были, это были просто бумажки, крашенная бумага купленная за баснословные суммы), продав всё, что имели, наделав кучу долгов.
 И самое смешное, что формально всё было в рамках закона. Просто нашелся человек, который нашел в крайне нестабильном и незащищённом на тот момент законодательстве лазейки (точнее огромные бреши). Его и привлечь-то поначалу смогли только под предлогом уклонения от уплаты налогов. Причём, по большому счёту, это было ложное обвинение (судя по всему, не было даже налоговой проверки, обвинение просто "назначили", чтобы хоть как-то взять ситуацию под контроль, по принципу : "а пока суд да дело - успеем разобраться").
 Может не все знают, но обвинение в мошенничестве было выдвинуто только спустя 4 года. А после того ареста, за "уклонение от уплаты налогов", Мавродий был освобождён. И народ был за него! Все требовали от государства прекратить самоуправство, освободить честного предпринимателя, восстановить МММ, чтобы тот мог осуществлять выплаты. Мавродий баллотировался и был избран депутатом в государственную думу. Спустя чуть больше года, волею генпрокуратуры (которая, разумеется, не оставила его в покое) его лишили мандата, но(!) не депутатской неприкосновенности ;). Кстати тоже вроде бы незаконно. Позже баллотировался ещё раз, уже от имени собственной партии (самой большой в России - народ всё ещё был за него, и против самодурствующего правительства, которое хоть и не скупилось на антирекламу, но ощутимо проигрывало). По всем опросам Мавродий должен был победить на этих выборах. Но с результатами случилось что-то непонятное, что вполне объясняет, как у нас до сих пор проходят выборы в нашем демократическом государстве.
 Дальше уже после не сложившейся политической карьеры (хотя как сказать...), пошли обвинения в мошенничестве.

 Сам Мавродий позднее в интервью говорил следующее (по памяти не помнила, скопировала из Вики):
"Законов МММ не нарушало. Ни в одной букве. Не случайно я был арестован по совершенно дурацкому обвинению в неуплате налогов. (То есть по логике получается, что всё было здорово, да только вот не поделился). Просто власти не знали уж, под каким предлогом меня посадить, и ничего умнее придумать не смогли. Потому что сажать-то было не за что! Говорят: „обошёл закон!.. нашёл дырки в законодательстве!..“ Ну, и что? Что?! Это преступление? Нет. Откорректируйте закон, залатайте дырки — но сажать-то за что?
 Основная ложь, к которой обычно прибегают власти (да и не только они!), говоря об МММ: „Первые успели, а вот все остальные!“. Враньё!! Акции и билеты можно было сдать всегда совершенно свободно. В любой момент! На протяжении всего того полугода, когда компания действовала. Пока меня не арестовали. Пункты были на каждом углу. Иди и сдавай. Безо всяких вопросов и именно по той цене, которая была мною на тот момент объявлена. Так что выигравших тоже миллионы. Только они помалкивают. Как обычно всё.
"

 Так что вся эта история очень мутная даже в наше время.
 Что про те гружёные деньгами 17 камазов, которые были вывезены и пропали после первого ареста Мавродия (кто такие были те. кто вывозил так и не установлено. Что-то там было на суде про "ну и что, что в форме, вы у них документы проверяли?". Получается, что во время обыска просто какие-то воришки в форме на камазах приехали и деньги вывезли. А кто и куда - кто их знает?
 Что про саму личность мошенника не то что государственного - мирового масштаба. Сколько там сейчас от правды, а сколько от государственной пропаганды? По сути, государство оказалось в ситуации, когда закон, букве которого оно обязано было бы следовать, не имел никакого влияния на ситуацию, затрагивающую больше половины населения страны. Формально организация не делала ничего незаконного. При этом государство считало, что данная организация представляет для граждан серьёзную опасность и так или иначе является формой мошенничества (правда это и нет, нам - простым смертным, уже не узнать. Я лично склоняюсь к версии, что всё же да, и что мыльный пузырь рано или поздно должен был лопнуть. Есть даже подозрение, что, не вмешайся государство, пострадало бы гораздо больше людей. Впрочем, в добрую волю я не верю, тут скорее совпадение или компромисс между долгом перед народом и "не поделился"). В такой ситуации оно сначала долго пребывало в нерешительности, а потом пошло в атаку. Принятые меры и их законность до сих пор находятся под большим вопросом, но победителей вроде как не судят, а если судят - то тихо и безрезультатно.

 Так что насчёт "якобы можно было легко разбогатеть", "любую возможность заработать. Даже мнимую". Товарищи, будь всё так просто - не было бы так интересно. Меня лично личность Мавродия даже интригует. Так нагло идти поперёк всех предписанных линий, следование которым не являлось прописанным, но считалось абсолютно всеми само собой разумеющимся и нерушимым, слом стереотипов, и что-то на грани бесстыжего танца под самым носом правительства, без какой-либо возможности законно прижать. Конечно, может и не стоило дразнить быка красной тряпкой, а точнее рассчитывать, что государство, задавшись целью наказать хама, останется в рамках собственных законов (в конце концов, кто, в самом деле, сможет проследить за соблюдением закона в "организации", занимающейся проверкой соблюдения закона? А-ка вечное: "Кто станет присматривать за стражами?" (с) Ювенал.
 Но с другой стороны вряд ли он не предполагал такого исхода.

 В любом случае, в каком-то эпиграфе мне попалась фраза (не помню кто цитировался): "Есть единственный невосполнимый ресурс - время.  Грудь обвиснет? У кого она есть! Прыщи перейдут в морщины - в 100% случаев. Наша задача не сохранить себя, а грамотно растратить." Это я к тому, что если у него и не было шансов победить в этой странной игре в кошки-мышки, то играл он настолько нагло, что это было почти красиво. Не все могут сказать, что решились в жизни на что-то подобное.
 А к жертвам пирамиды я предпочитаю относится философски. Как к жертвам лохотрона или казино - я могу понять мотивы и эмоции, которыми эти люди руководствовались, могу сочувствовать им, пока это лишь абстрактные люди и судьбы, но всё равно считаю, что на них самих лежит львиная доля вины за то, что с ними случилось. Не потому, что они "дураки, разве не понятно было...", нет, не понятно. Просто они шли на риск. Вполне сознательно, даже если при этом действовали "как все".  И потому что: "кто не рискует...". Рисковали и проиграли. Всё равно что винить казино в беде проигравшихся людей и их семей. Хотя... многие так и делают. А остальные просто не ходят в казино.
 Наверное, некоторых действительно надо защищать от них самих, но тут уже встаёт вопрос о том, где заканчивается свобода воли (в том числе свобода саморазрушения), а где начинаются обязанности государства.

Re: МММ, Мавроди итд
« Ответ #7 : 11 Апреля 2011, 00:05:50 »
Лёна как всегда пришла и написала мегапост с огромными доводами :)

Re: МММ, Мавроди итд
« Ответ #8 : 11 Апреля 2011, 00:26:20 »
Играйте в Флешплеер казино Монако!

Re: МММ, Мавроди итд
« Ответ #9 : 11 Апреля 2011, 00:26:53 »
Цитата: Нео от 11 Апреля 2011, 00:05:50
Лёна как всегда пришла и написала мегапост с огромными доводами :)
Так "Мысли вслух" же. Тут, по-хорошему, так и надо. Ещё бы кто-нибудь так же ответил. Чтобы интересно было мыслями обмениваться.

Re: МММ, Мавроди итд
« Ответ #10 : 11 Апреля 2011, 15:14:19 »
Цитата: Горный Эльф от 22 Января 2011, 22:36:56
В девяностых годах Сергей Мавроди запусил финансовую пирамиду, с помощью которой, якобы можно было легко разбогатеть. В итоге миллионы человеков потеряли очень много денег. В 2011 году Мавроди объявил о намерении запустить еще одну такую пирамиду. Обсуждай этот вопрос
Имхо, люди сами виноваты. Захотели халявных денег - попались, опечалились. Глупо поверить что без усилий можно получить много денег.
Интересный факт: в этом году выходит фильм по  мотивам проишествия с пирамидой. Есть версия, что Мавроди объявил о ммм2 ради рекламы фильма, фактически, о себе
А его не линчевали? ( :slow: )

Re: МММ, Мавроди итд
« Ответ #11 : 11 Апреля 2011, 23:52:06 »
Его? Его обожали. Только из-за тотальной поддержки народа, государство, вероятно, и медлило так долго. В то время как в СМИ активно шла "антиреклама": рассказывалось, что народ "прозрел", "обличил мошенника" и т.д., на деле же народ его поддерживал (а что? Выплаты до его ареста были, всё вроде бы честно, прямо и открыто, народ зарабатывал деньги, а тут раз - и Мавродия сажают, МММ закрывается, выплаты соответственно прекращаются. Кто виноват? Логично - самодурствующее государство, которое просто не хочет позволить народу зарабатывать как-то ещё, кроме как своим горбом). Даже когда он не скрывал своих намерений всего лишь получить депутатскую неприкосновенность, на выборах за него проголосовало около 30% избирателей.
 И даже на последнем суде (по обвинению по ст. 159 УК РФ "Мошенничество в крупных размерах и хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием"), гособвинитель требовал наказания в виде 5 лет лишения свободы с пребыванием в колонии общего режима "учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также с учётом мнения ряда потерпевших". За мошенничество в крупных размерах (по самым скромным подсчётам - $110 млн. По другим сумма исчисляется $70-80 миллиардами) - 4 года в общей колонии. Именно такой срок (4 года и 6 месяцев) ему в итоге и постановили. И штраф (смешной - 10 тысяч рублей, и тот отменили). При этом практически весь свой срок он за время следствия уже отбыл. 28 апреля был вынесен приговор, а 22 мая того же года (то есть спустя месяц) срок наказания истёк.
 Уже позже государственная пропаганда имела-таки успех, и его вроде как пытались преследовать (или эти утверждения - тоже часть пропаганды, не знаю). Но факт - живёт и здравствует, пишет книжки и снимает фильмы.

Re: МММ, Мавроди итд
« Ответ #12 : 13 Апреля 2011, 20:41:56 »
http://www.youtube.com/watch?v=58OtiLWPlDg&feature=player_embedded#at=114
лень было сокращать.

Добавлено через: 4 мин. 39 сек.
http://sergeymavrodi.blogspot.com/
O_o
Он собирается выплачивать долги за МММ-94
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2011, 20:46:35 от Нео »

+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  О чем-то интересном
| | |-+  Мысли вслух.
| | | |-+  МММ, Мавроди итд