НОВЫЕ ИГРЫЛУЧШИЕ ИГРЫФОРУМ 282 Всего сообщений: 305026
+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  Беседка
| | |-+  Субкультуры.
| | | |-+  Субкультура анимешников.

Автор Тема: Субкультура анимешников.  (Прочитано 143527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Re: Аниме. Обсуждение.
« Ответ #15 : 08 Мая 2008, 22:35:58 »
Сейлормун раньше даже в конце девяностых, по телику всё время крутили.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2008, 14:03:15 от X-ray »

Оффлайн littleleo Женский

Re: Аниме. Обсуждение.
« Ответ #16 : 08 Мая 2008, 23:04:08 »
А я вообще сейлор мун смотрела в 5 лет!!! Но это 2001 год...

Субкультура анимешников.
« Ответ #17 : 14 Мая 2008, 21:49:32 »
Свой круг интересов (понятных далеко не всем), своя особая речь (непонятная обывателям, наполовину состоящая из "обрусевших" вариаций японского, и жанровой терминологии), своя символика (от некоушек, до деталей косплея) и атрибутика (разномастные значки/тетради/аватары с изображением любимых героев), свои компании(масштабные события в мире анимешников, уровня аниматрикса и повседневные встречи компаний по интересам). Практически полноценная культура, которую, вероятно, можно прочувствовать, лишь увязнув в этом по уши.

 Для тех же, кто всё ещё называет аниме мультиками, и жанр ассоциируется для них с "сейлор-мун" и "кенди-кенди", хочется поделиться ссылками на любимые аниме, стоящие на порядок выше.

 Для начала:

 Death Note (Тетрадь смерти). Широко известное аниме, не раз занимавшее первое место в рейтингах популярности среди любителей жанра. Поднятая в аниме тема породила множество философских споров, и возвращает к читанным в школе Достоевскому и Тургеневу. Мир анимешников относительно этого аниме зачастую делится на два лагеря, ратующих за ту или иную сторону. Точка в вопросах этики и оправдываемости целью используемых средств не поставлена даже концовкой. Борьба двух умов-титанов, столкновение двух непоколебимых идеологов. Аниме для тех, кто в состоянии оценить чистую логику.
 В аниме присутствует смерть в рядах главных персонажей и косвенные призывы к насилию и геноциду, многочисленные смерти персонажей второго плана - не рекомендовано для просмотра лицам моложе 13 лет и людям с ранимой психикой.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2008, 13:08:40 от Лёна »

Оффлайн littleleo Женский

Re: Субкультура анимешников.
« Ответ #18 : 15 Мая 2008, 13:30:16 »
http://www.intv.ru/view/?film_id=34815&playNow=1

 Мастер Муши. Я смотрела.
( Кстати, если дословно переводить, Death Note - смерть записи! )

Re: Субкультура анимешников.
« Ответ #19 : 17 Мая 2008, 13:07:30 »
littleleo, вообще-то нет.
 "Death" - смерть. "Note" - тетрадь(иногда запись, но в аниме речь идёт о тетради, так что тут перевод однозначный). В английском, первое из двух стоящих подряд существительных становится при переводе на русский прилагательным, определяющим второе слово. ("bus stop", "автобус, остановка", при переводе означает "автобусная остановка", а не "автобус стояния"). То есть как "смерть" чего-либо "Death" перевести уже нельзя. Только как "смертельный/приносящий смерть". В русском языке обстоятельство "смертельный", может отвечать ещё и на вопрос "чей?", и пониматься как "принаждлежащий смерти". В данном случае это ещё и игра слов, так как верны оба перевода. (Небольшой спойлер). Так как тетрадь одновременно и средство убийства (то есть смертельная/смертоносная), и вещь принадлежащая Смерти (Шинигами).
 Так что русский перевод один из наиболее удачных, что для аниме редкость. И как раз здесь грешить не на что.

Добавлено спустя: 48 мин.
Кстати было бы здорово давать вместе с ссылкой свой отзыв к аниме. Что бы люди примерно понимали какого оно плана, и стоит ли им это вообще смотреть (любители кавая и некомими редко любят мехов и т.д.).
 
 Ещё одно любимое аниме. Попроще и уровнем прорисовки и сложностью сюжета. Никакой мистики, обычная "школьная" история. Много неожиданных сюжетных ходов, много беззлобного юмора, много кавайных персов на любой вкус. (И неподражаемые рыжие братья-близнецы-сорванцы Хикару и Каору, запавшие в душу лично мне). Отличное аниме для поднятия настроения.
Ouran High School Host Club /Клуб свиданий старшей школы Оуран (русские сабы).

 И немного информации для малознакомых с жанром.

Озвучка.

 В Японии озвучиванию аниме уделяется огромное внимание. Люди, озвучивающие персонажей, зовутся Сейю.  Это крайне уважаемая и высокооплачиваемая профессия, к которой предъявляются высокие требования. В отличие от озвучивания в других странах, где до этого допускаются случайные люди, на сейю учатся не один год. Профессиональный сейю воспроизводит любой голос или звук, от детского плача, до хруста яблоком (без самого яблока, разумеется). Большинство сейю - девушки, так как помимо женщин и девочек они озвучивают и мальчиков. Известные сейю - это некие идолы, равносильные идолам поп-культуры. За их автографами гоняются фанаты, их преследуют журналисты. Многие режиссеры для успеха нового аниме и привлечения зрителей, стараются заполучить известного сейю. В каталогах аниме зачастую можно найти способ систематизирования - для просмотра всех "ролей" определённого сейю. И т.д. Иными словами - звучание оригинала - немаловажная часть самого аниме, которую настоящий анимешник просто так не упустит.
 Поэтому многие "истинные" анимешники категорически не признают русской переозвучки, считая это надругательством над жанром. И действительно, большинство аниме с русской озвучкой имеют довольно слабый одноголосый перевод( ичасто этот единственный голос - мужской, мало соответствующий озвучиваемым персонажам).
 Многие недавно распробовавшие вкус аниме зрители, тяжело воспринимают непереозвученное аниме. Но со временем, вынужденно (аниме с субтитрами гораздо больше, чем с русской озвучкой) или с философией истинного ценителя, все переходят на аниме в оригинальной озвучке с наложенными русскими субтитрами.
 Эти стадии "анимешнивания" проходит практически каждый начинающий, что даёт неиссякаемую почву для шуток и анекдотов. (Видеть подобное можно на "няшорге" - вариации башорга для анимешников).
 Кстати во многом благодаря именно этой традиции просмотра, среди анимешников быстро распространяются навыки японского языка.
 Приятного просмотра.

Добавлено спустя: 42 час. 16 мин.
Для охвата аниме совершенно другого жанра:
Elfen Lied/Эльфийская песнь
 (Внимание! Аниме содержит множество сцен насилия и жестокости. Не рекомендовано для просмотра лицам, не достигшим 17 лет).
 Первое, что стоит сказать об этом аниме, это, конечно "жестокое". Детально прорисованные кровавые сцены мало кого могут оставить равнодушными. Но поднимаемые на фоне этого этические вопросы, которые такими сценами утрируются, заставляют много в действиях персонажей переоценить, поставить под сомнение и так до конца и не определить, кто во всём случившемся виноват.
 Столкновение двух рас, где жестокость новой расы на проверку оказывается лишь следствием жестокости самих людей, как к этой новой расе, так и к самим себе. Аниме взявшееся отразить высокий уровень в своём жанре. Которое стоит смотреть на одном дыхании, а потом дать себе время придти в себя и привести мысли в порядок, так как адреналин, психологическое напряжение и лёгкий шок, гарантированы.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2008, 13:09:11 от Лёна »

Re: Аниме. Обсуждение.
« Ответ #20 : 20 Мая 2008, 17:11:06 »
последние время приноровился к аниме, video.naruto-fan.ru нормальный сайт, на котором можно посмотреть Naruto (не всего конечно) Тетрадь смерти, Шаман кинг Школьные войны и так далее...

Re: Аниме. Обсуждение.
« Ответ #21 : 22 Мая 2008, 14:14:21 »
Я уже вроде заводила тему про аниме. Пару ссылок кидала. Если у кого есть, чем поделиться - не стесняйтесь:
http://www.flashplayer.ru/forum/index.php/topic,2545.0.html
« Последнее редактирование: 22 Мая 2008, 14:35:11 от Хемуль »

Re: Аниме. Обсуждение.
« Ответ #22 : 22 Мая 2008, 18:29:42 »
А я не такой уж фанат аниме...
Мне например больше просто 3D нравится

Оффлайн Xiao Женский

Re: Аниме. Обсуждение.
« Ответ #23 : 01 Июня 2008, 11:15:45 »
Я как человек рожденный в стране чью кулютуру рисунка уважают там где не был породитель этой кльтуры, уважаю аниме но не смотрю его.

Оффлайн Jayko Мужской

Re: Аниме. Обсуждение.
« Ответ #24 : 22 Июня 2008, 21:21:43 »
Аниме рулит..... Наруто, призрак в даспехах, Самурай Чамплу, Эльфийская песнь, Кровь Триединства, Наруто Шипуден, Наруто шипеуден Муви. Ходячий Замок, Унесённые призраками.

Re: Аниме. Обсуждение.
« Ответ #25 : 26 Июля 2008, 18:36:01 »
анимешек недолюбливаю...

Re: Аниме. Обсуждение.
« Ответ #26 : 28 Июля 2008, 12:02:49 »
Аниме это тот же мульт только немного китаезный...

Re: Аниме. Обсуждение.
« Ответ #27 : 28 Июля 2008, 13:48:30 »
astronom, это говорит только о том, как мало ты знаком с аниме.
 Аниме - это целая культура.
 Это не только особый стиль рисования (и дело не в больших глазах, есть реалистичное аниме с абсолютно естественными пропорциями, которое, тем не менее, ты никогда ни с каким "мультом" не спутаешь), внутри которого есть множество собственных стилей. Своя символика. (Из известного большому кругу: "капли" на висках, кресты вместо глаз, горизонтальная полоска из красных штрихов на уровне носа,  выгнутые вверх дуги вместо глаз, и т.д., символика, где каждая чёрточка в изображении героя, призвана отражать определённое настроение, эмоции, состояние героя; и только посмотрев добрую сотню разных аниме, начинаешь понимать их все. Это как канон иконописи или росписи гробниц - ведь не потому людей в пирамидах изображали в определённых позах, что не умели рисовать иначе, а потому что это своеобразная часть обряда, канон, и если изображение в фас обозначало живых, то изображение в профиль обозначало мёртвых. Так и в аниме – его рисуют так, не потому что не могут нарисовать реалистичнее, а потому что через такую рисовку передаётся информация). Своя атрибутика (некоушки, одеваемые любителями некомими. Кстати если уж речь заходила о Египте, то некомими - человеческое тело, "скрещенное" с кошачьим - имеет схожую модель образования со сфинксом, грифонами, сиренами, русалками и т.д. Это полноценная современная мифология, не претендующая на реальность, но признанная массово).
 Аниме, это целая система по передачи информации "подспудно".
  Например, цвет волос героев, который порой бывает нереальным, чётко характеризует конкретные черты. Так, если героя нарисован блондином, то подразумевается, что он иностранец. Рыжеволосые - вспыльчивы, нахальны, с внутренним конфликтом. Розовые - персонаж решительный, но ранимый, тот, которому хоть раз за аниме предстоит заплакать. Тёмно-зелёные и светло-сиреневые чаще всего достаются умным злодеям или учёным. Синие - образ малообщительного, внешне строгого, менее эмоционального (обычно даётся в сравнении с кем-то, то есть у персонажа с синими волосами обычно есть "партнёр", и синий цвет говорит, что сам персонаж спокойнее и выдержаннее, чем он). И т.д. Если добавить к этому ту информацию, которую передаёт сама "причёска", в которую эти волосы уложены, мы уже примерно можем предсказать действия героев. Куда более развёрнутое пояснение можно дать для расшифровки определённого способа прорисовки формы глаз. То есть, глядя на картинку с персонажами, мы словно читаем вступление к пьесе, где обычно пишут краткие характеристики героев.

 Так же аниме в отличие от любого мультфильма имеет чёткую структуру (В полной своей форме из 9 частей), определённую продолжительность серии.
 Сею, озвучивающие персонажей - считаются представителями отдельного направления искусства, проходят специальное обучение и пользуются не меньшей популярностью у толпы, чем актёры, певцы и т.п.

 Расписывать можно долго, но аниме - оно для тех, кто захочет и сможет его понять. Это не голливудский мультик – который является разовым, отдельным от других, несвязанным никакими общими канонами проектом, который выпускается для всех, и его должен понять каждый. А для понимания аниме для начала стоит хоть сколько-нибудь понимать эти каноны, и хоть немного знать культуру Японии (которая кстати отличается от Китайской, и считать их схожими может только особо не вникавший европеец)

 А прежде, чем говорить о том "китаёзный" он или нет, советую вспомнить, что "пингвинёнок Лоло" - это тоже аниме.

Оффлайн littleleo Женский

Re: Аниме. Обсуждение.
« Ответ #28 : 28 Июля 2008, 14:11:03 »
Лена,  :clap2:

Re: Аниме. Обсуждение.
« Ответ #29 : 28 Июля 2008, 19:24:15 »
Цитата: Лёна от 28 Июля 2008, 13:48:30
astronom, это говорит только о том, как мало ты знаком с аниме.
 Аниме - это целая культура.
 Это не только особый стиль рисования (и дело не в больших глазах, есть реалистичное аниме с абсолютно естественными пропорциями, которое, тем не менее, ты никогда ни с каким "мультом" не спутаешь), внутри которого есть множество собственных стилей. Своя символика. (Из известного большому кругу: "капли" на висках, кресты вместо глаз, горизонтальная полоска из красных штрихов на уровне носа, выгнутые вверх дуги вместо глаз, и т.д., символика, где каждая чёрточка в изображении героя, призвана отражать определённое настроение, эмоции, состояние героя; и только посмотрев добрую сотню разных аниме, начинаешь понимать их все. Это как канон иконописи или росписи гробниц - ведь не потому людей в пирамидах изображали в определённых позах, что не умели рисовать иначе, а потому что это своеобразная часть обряда, канон, и если изображение в фас обозначало живых, то изображение в профиль обозначало мёртвых. Так и в аниме – его рисуют так, не потому что не могут нарисовать реалистичнее, а потому что через такую рисовку передаётся информация). Своя атрибутика (некоушки, одеваемые любителями некомими. Кстати если уж речь заходила о Египте, то некомими - человеческое тело, "скрещенное" с кошачьим - имеет схожую модель образования со сфинксом, грифонами, сиренами, русалками и т.д. Это полноценная современная мифология, не претендующая на реальность, но признанная массово).
 Аниме, это целая система по передачи информации "подспудно".
 Например, цвет волос героев, который порой бывает нереальным, чётко характеризует конкретные черты. Так, если героя нарисован блондином, то подразумевается, что он иностранец. Рыжеволосые - вспыльчивы, нахальны, с внутренним конфликтом. Розовые - персонаж решительный, но ранимый, тот, которому хоть раз за аниме предстоит заплакать. Тёмно-зелёные и светло-сиреневые чаще всего достаются умным злодеям или учёным. Синие - образ малообщительного, внешне строгого, менее эмоционального (обычно даётся в сравнении с кем-то, то есть у персонажа с синими волосами обычно есть "партнёр", и синий цвет говорит, что сам персонаж спокойнее и выдержаннее, чем он). И т.д. Если добавить к этому ту информацию, которую передаёт сама "причёска", в которую эти волосы уложены, мы уже примерно можем предсказать действия героев. Куда более развёрнутое пояснение можно дать для расшифровки определённого способа прорисовки формы глаз. То есть, глядя на картинку с персонажами, мы словно читаем вступление к пьесе, где обычно пишут краткие характеристики героев.

 Так же аниме в отличие от любого мультфильма имеет чёткую структуру (В полной своей форме из 9 частей), определённую продолжительность серии.
 Сею, озвучивающие персонажей - считаются представителями отдельного направления искусства, проходят специальное обучение и пользуются не меньшей популярностью у толпы, чем актёры, певцы и т.п.

 Расписывать можно долго, но аниме - оно для тех, кто захочет и сможет его понять. Это не голливудский мультик – который является разовым, отдельным от других, несвязанным никакими общими канонами проектом, который выпускается для всех, и его должен понять каждый. А для понимания аниме для начала стоит хоть сколько-нибудь понимать эти каноны, и хоть немного знать культуру Японии (которая кстати отличается от Китайской, и считать их схожими может только особо не вникавший европеец)

 А прежде, чем говорить о том "китаёзный" он или нет, советую вспомнить, что "пингвинёнок Лоло" - это тоже аниме.
Да, по сравнению с тобой я МИКРОБ в Нью-Йорке.

+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  Беседка
| | |-+  Субкультуры.
| | | |-+  Субкультура анимешников.