НОВЫЕ ИГРЫЛУЧШИЕ ИГРЫФОРУМ 208 Всего сообщений: 305026
+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  Беседка
| | |-+  События (Модераторы: Хемуль, littleleo)
| | | |-+  О летящих годах.

Автор Тема: О летящих годах.  (Прочитано 42964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Re: О летящих годах.
« Ответ #15 : 29 Июля 2008, 14:47:09 »
svetlovanton,
Цитата: svetlovanton от 29 Июля 2008, 13:44:59
то, что ты делаешь должно тебе нравится, а не быть необходимым или модным или ещё каким
Да не в том дело.
 Действие должно исходить из желания совершить именно это действие, а не из желания занять время.
  То есть не "мне нечего делать, схожу в кино", а "кино обещает быть интересным, надо найти время чтобы сходить" (причём дело не в необходимости действия, модности и т.д., "нравится" кино в обоих случаях, но посыл совершенно разный).
 Второе возможно только если у человека уже есть чему или кому посвящать свою жизнь. Чтобы жизнь "бурлила" - была "живой" (сорри за тавтологию), она должна быть чему-то посвящена. Ни к чему не приложенный человек - как деталь без механизма. Её существование настолько пусто и бесполезно, что неважно, сколько прошло времени, так как всё это время она была ничем, словно и не существовала, и так будет продолжаться до тех пор, пока она не станет частью чего-то большего.

Lita,
Цитата: Lita от 29 Июля 2008, 13:57:40
после скучно-необходимого остается очень мало времени на интересное.
А это уже вопрос организации времени.
 "Живому" человеку времени на всё задуманное всегда не хватает. Но у него в любом случае "есть что вспомнить". Его дни не пролетают незаметно и бесцельно.

Re: О летящих годах.
« Ответ #16 : 29 Июля 2008, 15:34:02 »
Безусловно. Я говорю о том, что невсегда удается самой организовывать свое время, сообразно своим потребностям: есть жесткий график работы+переработка (в моих обстоятельствах она необходима, раньше ее место занимала учеба), есть семья, каждому члену которой нужно уделить время и внимание, при этом согласуясь с его (тоже "несвободным" ) распорядком дня, есть домашнее хозяйство, которое кроме меня вести некому, хоть я в этом и далеко не педант, а ограничиваюсь минимумом (было бы чем всех накормить и не зарости бы грязью) и есть потребности: быть в курсе происходящего, узнавать что-то новое, общаться с друзьями, читать, мыслить, заниматься творчеством, поддерживать свою физическую и психическую форму... А время между первым и вторым делится как 90:10. Самое обидное, что в тех 90 есть маленькие окошки-паузы, которых поотдельности недостаточно для того, чтобы сделать хоть что-то из интересно-потребного, а собрать вместе те минутки и добавить к 10 неполучается...

svetlovanton

  • Гость
Re: О летящих годах.
« Ответ #17 : 29 Июля 2008, 18:15:21 »
Цитата:
Суть верная, неверный посыл.

 Да, человек должен находиться в бурлящей части жизни, а не на спокойной кромке, чтобы эту самую жизнь чувствовать и активно двигаться.


Мы с тобой говорим о разных вещах, разными понятиями, я не то имел в виду. Как раз таки бурлящая жинь меня интересует в меньшей степени, я говорю о тех людях которые день за днём твердят "как быстро летят годы" и при этом не пытаются что то сдеать, что то увидеть или узнать, у некоторых из них даже есть увлечения, но не каждое увлечение способно увлечь и не всегда всё складывается "само собой", я не пытался объять всю жизнь целиком, и Боже упаси не пытался указать на каждого я лишь рассказал что сам жил так же,  затем просто начал жить по другому и как мне здорово.

Цитата:
Жизнь в движении и развитии. Но это не значит, что надо начинать активно бултыхаться на кромке. Это искусственное приживное, имитирующее.

Не совсем так я писал лишь о ощуениях и эмоциях, а не о том как нужно доказывать окружающим всю глубину своего бытия.

Цитата:
Если ты специально придумываешь себе план, куда пойти, чтобы "время не летело", это просто смешно. У человека должно быть увлечение, которое тянет его за собой, в бурлящую жизнь, а всё остальное прикладывается само собой.Как вариант(мой) такого увлечения - спорт. У меня, пока я занималась профессионально, не было ни одной свободной минуты

Конечно придумываю - это иесть моё увлечение, как вариант спорт не поглотил столь много моего времени, а профессиональный сорт,со всеми его издерками вроде анаболиков, накпряжённых, мехаических тренеровок, регулярные спортивные травмы недля меня.

Цитата:
.  Если человек чем-то или кем-то увлечён, то перед ним не стоит вопрос о том, чем занять время, чтобы оно не убежало так и оставшись незаполненным ничем памятным. А если нет, то рано или поздно ему надоест барахтаться в спокойной воде.

Увлечения бывают разные.
 
Цитата:
Действие должно исходить из желания совершить именно это действие, а не из желания занять время.

Верно, но начали мы именно с этой индуктвно частности, именно о этом достатчно распространнённом в обществе посыле здесь и должно было говорится: "кто украл моё время?!" Не каждый (и если быть честным это редкость) способен найти себе феерическое увлекающее его увлечение, но есть некоторые вещи которые человек мог бы сделать.

Цитата:
Ни к чему не приложенный человек - как деталь без механизма. Её существование настолько пусто и бесполезно, что неважно, сколько прошло времени, так как всё это время она была ничем, словно и не существовала, и так будет продолжаться до тех пор, пока она не станет частью чего-то большего.

Верно, но к сожалению твоя цель дожна совпадать с неким невыясненным пока смыслом бытия без которого любая даже самая очевидная цель оспариеваема и не доказана, а значит (по всем канонам науки - неверна). У большинства людей в зрелм возрасте насупает перелом, после которог они не осознанно конечно, говорят "всё бессмысленно, смысл жизни неизвестен, значит все наши увлечения, движухи и т.д. - га*но" и хочешь ты этого или нет они начинают жить только ради жизни (мы конечно говорим осколько нибудь развитых странах забывая о 10 000 000 умирающих людей от голода ежеодно). А затем пуфффф, приходит время и те же лд говорят "как быстро летит время" - ониначинают боятся, и здесь уж не до феерических увлечений, пусть хотя бы на фестиваль сходят, кто может, конечно.


Цитата:
"Живому" человеку времени на всё задуманное всегда не хватает. Но у него в любом случае "есть что вспомнить". Его дни не пролетают незаметно и бесцельно.

Ты мало знаешь людей. Большинство (и это неголословное утверждение) не пмнятчто они ели позавчера на завтрак. А события рёх летней давности вероятнее всего полностью утеряны, крме самых ярких конечно, слиты в бесконечну серую череду дней, завтраков, учёб, работ, и прочей всё ещё бессмысленной дребедени.

Re: О летящих годах.
« Ответ #18 : 30 Июля 2008, 01:51:38 »
svetlovanton,
Цитата: svetlovanton от 29 Июля 2008, 18:15:21
не каждое увлечение способно увлечь
Где логика? Если занятие не увлекает, значит это не увлечение. А просто заниматься чем-либо можно сколько угодно и, разумеется, ничего по умолчанию не приложиться, так как подмена увлечения занятиями - это и есть то, что я метафорично описала как барахтанье в спокойной воде.

Цитата: svetlovanton от 29 Июля 2008, 18:15:21
Не совсем так я писал лишь о ощуениях и эмоциях, а не о том как нужно доказывать окружающим всю глубину своего бытия.
Да я как бы тоже не о доказательствах говорила, если кто не заметил. Просто ты смотришь поверхностно, и предлагаешь решение, дающее видимость, но не суть. Я же предлагаю смотреть в корень - в причины.

Цитата: svetlovanton от 29 Июля 2008, 18:15:21
Конечно придумываю - это иесть моё увлечение
Ну, коли так... Возможно, конечно, но ведь это... увлечение одиночки - одинокого человека, не имеющего настоящих друзей. У меня сложилось о тебе другое представление, хотя в интернете судить трудно, и я могла ошибиться.

Цитата: svetlovanton от 29 Июля 2008, 18:15:21
а профессиональный сорт,со всеми его издерками вроде анаболиков, накпряжённых, мехаических тренеровок, регулярные спортивные травмы недля меня.
Неужели это всё, что ты видел в профессиональном спорте и всё, что знаешь о его внутренней жизни? Вообще-то тогда это очень печально. Мой вид спорта не силовой, поэтому никакие стероиды и анаболики здесь никому не были бы помощниками. Напряженные тренировки, когда дело нравится, когда получается - в радость. А ещё это "туса" - спортивный коллектив, это кипящий котёл страстей, друзья, враги, бывшие партнёры, порой даже интриги за спиной. Любой коллектив - это прежде всего люди, общение, друзья, любовь. Я никогда не шла на тренировки с мыслью "опять туда, надоело". Да, это отнимало много времени, но это было именно увлечение - меня это увлекало и всё было в радость. Что касается травм, то за все годы я лишь сломала косточку стопы. Сотни людей повседневно без всякого спорта ломают руки/ноги/(шеи, позвоночники), получают сотрясения мозга, растяжения связок и т.д., которых у меня, отчасти благодаря спорту, не было.
 И повторюсь - это МОЁ увлечение. Мне доставляет удовольствие работа тела и ощущение, что оно наконец двигается как надо, что задуманное получается, что я МОГУ. Когда выходишь на паркет перед судьями, выкладываешься, и это в кайф. И ты знаешь, что на тебя смотрят, и твоё тело работает чётко, как отлаженный механизм. И ничто не сравнится с тем ощущением, которое испытываешь, поднимаясь на пьедестал. Тому, кто не был в профессиональном спорте не дано понять, как бурлит кровь от подъёма на эти ступеньки, и как сносит крышу, настолько, что хочется рыдать, кричать и смеяться одновременно. Этот момент триумфа, даже если он будет единственным за всю жизнь, стоит всех приложенных усилий и много большего.
 Спорт - это был лишь мой личный пример того, что может по-настоящему увлечь, вызвать сильные эмоции, стимулировать жизнь, гонять кровь по венам. У кого-то другого есть что-то своё, что заставляет его жить и чувствовать так же ярко. А у кого-то нет ничего. Только серая рутина и желание жить, бороться, чувствовать, но нет ничего к чему его можно было бы приложить. Эти люди ещё не нашли себя.
Цитата: svetlovanton от 29 Июля 2008, 18:15:21
Не каждый (и если быть честным это редкость) способен найти себе феерическое увлекающее его увлечение, но есть некоторые вещи которые человек мог бы сделать.
Если быть совсем откровенными, то найти может каждый, если будет честен с собой и искать. Но слишком часто, несоответствие увлечения какому-то статусу или собственному представлению о себе заставляет отказаться от того, что могло быть развиться в настоящее увлечение. Многие из них "открываются" только в старости. Тебе никогда не доводилось видеть старичков и старушек на роликах, на концертах тяжелого рока, среди панков, в неописуемых одеждах/пирсинге/тату, на экстремальных видах спорта? Даже на бальных танцах есть отдельная категория "сеньоры", где соревнуются начинающие танцоры, чей возраст приближается к пенсионному. Просто эти люди уже ничего не стесняются и не боятся и делают то, чего действительно хотят. Ты никогда не задумывался, кем бы ты хотел быть, если бы мог быть кем угодно? Если бы у тебя было две жизни, и одну из них ты мог "потратить" в удовольствие, не думая о последствиях? Никогда не мечтал, как бы оно было, если бы ты был (...)? [Нужное подставить].
 А дальше можно много чего придумывать, что человек может сделать, чтобы занять время, но сделает ли это его по-настоящему счастливым? И если нет, то есть ли смысл "бултыхаться в стоящей воде". Время всё равно будет улетать также быстро.

Цитата: svetlovanton от 29 Июля 2008, 18:15:21
твоя цель дожна совпадать с неким невыясненным пока смыслом бытия
Моя цель должна приносить удовольствие и удовлетворение достигнутым МНЕ. И собственно... этого достаточно. Смысл бытия меня волнует мало. Смысл лично моего бытия – по максимуму реализовать все свои возможности и быть счастливой.

Цитата: svetlovanton от 29 Июля 2008, 18:15:21
ониначинают боятся, и здесь уж не до феерических увлечений, пусть хотя бы на фестиваль сходят, кто может, конечно.
По твоим словам получается, что этот раздел - что-то вроде хосписа. По-моему люди должны надеяться на большее, и более того - способны его получить, если будут искать что-то, что сделает их счастливыми, а не отвлечёт ненадолго от серости, чтобы потом снова к ней вернуть. Ты и правда сам готов довольствоваться фестивалем, вместо настоящего увлечения?

Цитата: svetlovanton от 29 Июля 2008, 18:15:21
Ты мало знаешь людей. Большинство (и это неголословное утверждение) не пмнятчто они ели позавчера на завтрак. А события рёх летней давности вероятнее всего полностью утеряны, крме самых ярких конечно, слиты в бесконечну серую череду дней, завтраков, учёб, работ, и прочей всё ещё бессмысленной дребедени.
Куда уж мне. :bigwink:
 Такому человеку не поможет фестиваль. Любое поверхностное действие вольётся в череду "завтраков, учёб, работ и бессмысленной дребедени".
 Поэтому я и говорю, что без увлечения сами по себе одиночные действия спасением от летящего времени не являются.
 Необходимо что-то большее, что-то, что сможет затронуть душу, а не разум.

 И если ты этого не осознаешь, то именно ты совсем не знаешь людей и заодно самого себя. Или просто дело в том, что ты себя пока не нашёл.

Re: О летящих годах.
« Ответ #19 : 30 Июля 2008, 08:17:52 »
 По твоим словам получается, что этот раздел - что-то вроде хосписа. По-моему люди должны надеяться на большее, и более того - способны его получить, если будут искать что-то, что сделает их счастливыми, а не отвлечёт ненадолго от серости, чтобы потом снова к ней вернуть. Ты и правда сам готов довольствоваться фестивалем, вместо настоящего увлечения?
 Куда уж мне. :bigwink:
 Такому человеку не поможет фестиваль. Любое поверхностное действие вольётся в череду "завтраков, учёб, работ и бессмысленной дребедени".
 Поэтому я и говорю, что без увлечения сами по себе одиночные действия спасением от летящего времени не являются.
 Необходимо что-то большее, что-то, что сможет затронуть душу, а не разум.

 И если ты этого не осознаешь, то именно ты совсем не знаешь людей и заодно самого себя. Или просто дело в том, что ты себя пока не нашёл.
Цитата:
Или я чего-то не догоняю, или вы спорите о разных вещах... Вернее о двух разнонаправленных, но взаимосвязанных частях одного и того же: эмоциональной насыщенности жизни: о получении глубоких впечатллений (из вне в душу) и об увлечении как о творческой самоотдаче (из души во вне).
Как психолог могу вам точно сказать одно без другого не бывает. Человеку, занимающемуся творчеством обязательно нужна "эмоциональная подпитка", и чем более продуктивен человек в творчестве, тем больше у него потребность в "свежих впечатлениях". (Так же как физическая нагрузка организма вызывает здоровый аппетит) Без еды можно продержаться довольно долго, но если при этом быть достаточно активным - быстро наступит голод и истощение.
В то же время, есть и обратный процесс: человек, часто получающий внешние эмоциональные впечатления рано или поздно начинает выдавать "свое" Т.к. духовно переработанные, переосмысленные впчатления обязательно породят энергию, требующую выхода, творческого воплощения (пример "синьоров" - яркая тому иллюстрация)
Как я понимаю, изначально речь шла не о процессах "круговорота творческих эмоций в природе", а о том, что у тех, кто в данном обмене не участвует или участвует мало, воспоминаний за жизнь накапливается как у других за год...
« Последнее редактирование: 30 Июля 2008, 08:20:14 от Lita »

Re: О летящих годах.
« Ответ #20 : 30 Июля 2008, 09:56:59 »
Lita,
 мы не спорим, мы дискутируем.

Цитата: Lita от 30 Июля 2008, 08:17:52
о двух разнонаправленных, но взаимосвязанных частях одного и того же: эмоциональной насыщенности жизни и об увлечении как о творческой самоотдаче
одно без другого не бывает.
Я о том же: что без одного, другого не будет. А предлагается лишь "подпитка" без "точки приложения".
 Но я не согласна с тем, что те, кто "подпитают" себя духовно, потом автоматически найдут точку приложения.
 Не усвоится. Прежде, чем заполнять закрома, нужно их освободить от того, что там уже было. То есть, чтобы все было до конца воспринято и "переварено", переосмысленно, переработано - нужно, чтобы существовал "голод". Когда мы лучше всего чувствуем вкус, цвет, консистенцию пищи? Когда она воспринимается как райская нега и пища богов? Когда человек действительно голоден. Эмоционально "голодный" человек воспринимает все увиденное совершенно иначе.
 На сытый желудок - все лишнее только втягость. И ожидать, что от переизбытка "пищи" появившаяся энергия будет выплескиваться и сама найдёт куда - это все равно что ожидать, что люди страдающие ожирением от того, что поедят больше - побегут в спортзал, эту энергию расходовать. Наличие лишней энергии не всегда предполагает потребность или возможность её "выпуска". Но обратно - спортсмен, в столовую наверняка побежит. И будет есть за двоих, только чтобы окупить потраченное. И его организм примет пищу полностью, выжимая из неё максимум.
 Так что это не маятник с равной амплитудой в обе стороны, и круговорот возможен только в одну сторону.
 И в данном обмене косвенно участвуют все (ведь "пищей" служит не только что-то официально организованное), просто некоторые не воспринимают из-за пресыщенности, и тем более не испытывают потребности в больших кусках. Они и то, что получают повседневно переваривают лишь частично, не получая удовольствия от вкуса.
И да, в итоге у них "воспоминаний за жизнь, как у других за год". Но если их поводить по дополнительным "столовым" - это не изменится, пока не будет чего-то, что вызовет голод и потребность.

svetlovanton

  • Гость
Re: О летящих годах.
« Ответ #21 : 30 Июля 2008, 14:14:24 »
Надоело. Я уже другим занялся.

Re: О летящих годах.
« Ответ #22 : 30 Июля 2008, 16:05:27 »
Значит, диспут тебя тоже увлечь не способен...

 Выход из начатой дискуссии как правило совпадает с принятием мнения оппонента или, как минимум, признанием недостаточности собственных доводов (что, в принципе, и выразилось косвенно в "надолело").
 Ладно, в принципе основное мною уже сказанно, и если тебе больше нечего было добавить, то продолжение вылилось бы в переливание из пустого в порожнее. Но возможно у Lit'ы ещё есть что сказать.

svetlovanton

  • Гость
Re: О летящих годах.
« Ответ #23 : 30 Июля 2008, 16:20:56 »
Да нет надоело, в смысле не дискуссировать. Надоело, в смысле я по жизни совсем другими делами занялся, достаточно для меня важными и интересными, а они в русло данной беседы и раздела не попадают. Возвращатся в прошлое, чтобы доказать точку зрения, которой у меня уже есть неохота.

Re: О летящих годах.
« Ответ #24 : 30 Июля 2008, 16:38:17 »
Честно говоря, слабое обоснование. У всех есть множество своих дел помимо данной дискуссии, данного форума и вообще интернета. И было с самого начала, никто и никогда не ставил её во главу всего, она была и остаётся чем-то побочным, поэтому наличие каких-либо других увлечений вряд ли может сколько-нибудь на неё влиять.
 Также как у всех была точка зрения. И пока человеку есть что сказать, он вряд ли просто "охладеет", говорят, что недоигранные роли, "недочитанные книги, невысказанные слова, всегда тянутся за нами хвостами, возвращая к себе нашу память, пока не найдут в реальном времени возможности "завершить" себя. Так что просто "съесть" то, что уже есть на языке, вряд ли получилось бы. Другое дело если там ничего нет, такое может случиться, когда есть необходимость не высказаться, а защититься, то есть когда человек уже сам не уверен, что прав, но и уступать вроде как не хочет.
 Так вот я не нападаю, чтобы от меня стоило защищаться, я лишь отстаиваю своё мнение, которое действительно считаю верным, и у меня есть на то причины. если ты их не видишь. или считаешь. что я не вижу твои - мы можем объясниться - это и будет дискуссией, в которой можно будет понять, чьё мнение ближе к истине, а чьему не хватило какого-то опыта и полученных с ним знаний. Но если тобой руководит только упрямство и желание отстоять своё мнение из принципа, то это и правда бесполезно и только изведёт тебя.

svetlovanton

  • Гость
Re: О летящих годах.
« Ответ #25 : 30 Июля 2008, 16:49:30 »
=) я занялся другими делами, мне не охота вдумыватся больше в данную дискуссию, она не вызывает у меня уже интереса, как бы тебе ещё попроще так сказать, чтобы ты перестала усложнять простые по сути своей вещи? Меня перестали интересовать люди, годы которых летят, не летят или ещо как то, здесь я продолжу публиковать события которые намечаются в Москве и на которые я возможно пойду, сейчас я занят а) созданием своей выставки, б) созданием небольшого цикла стихотворений, в) ещё кое чем и г) ещё кое чем. Итог: мне просто лень развивать тему которая не приносит мне чего то нового в плане познания мира. Если у вас есть какие то аргументы, мысли, замечания я не против, но мне лень =)

Re: О летящих годах.
« Ответ #26 : 30 Июля 2008, 19:32:30 »
svetlovanton,
Усложнять? Если для тебя это усложнение, то что тогда упрощение? Или ты ожидаешь от всех такого же поверхностного подхода, только из-за того, что тебе самому неприятно заглядывать глубже?

 Но если объяснять просто: ты врешь.
 Если бы дело было не в "тобой руководит только упрямство и желание отстоять своё мнение из принципа", как я предположила, а действительно неожиданная перемена и "не охота вдумыватся больше в данную дискуссию, она не вызывает у меня уже интереса", то что ты до сих пор здесь делаешь и почему после первого своего заявления о желании уйти продолжал отвечать?

 А аргументы/мысли/замечания, мной давно приведены и до сих пор не опровергнуты.

Re: О летящих годах.
« Ответ #27 : 30 Июля 2008, 20:00:37 »
Мне есть, что еще сказать об этом, но, наверное, продолжать вряд ли стоит (по крайней мере в этой теме, потому как это очень смахивает на офф-топ) Тема изначально была создана с целью информирования форумчан о происходящих рядом с ними интересных событиях и если ее автор сказал "баста" - так тому и быть. Есть желание продолжить пиши в личку.

Re: О летящих годах.
« Ответ #28 : 30 Июля 2008, 21:05:27 »
Lita, для этой цели был создан раздел "события", и он продолжает исправно функционировать, а в этой теме, как я понимаю, обсуждаются причины по которым "летят" года и способы предотвращения этого явления, что вроде бы и предлагалось обсуждать, а "баста" была сказана о личном участии автора. Про необходимость остановить дискусиию никто не говорил, говорилось только о выходе из неё.
 Так что вряд ли это можно считать оффтопом, но если я что-то упустила, или просто тебя это нервирует, можно завести тему в соотвествующем разделе... каком? Флуд? Беседка? Ведь не только у нас может остаться что сказать по этому вопросу, чтобы переводить обсуждение в личку.

Re: О летящих годах.
« Ответ #29 : 30 Июля 2008, 22:33:54 »
Не нервирует. Я могу продолжать, если кому-то кроме меня это интересно.  Если это скучно - не хочу быть занудой и замолкаю. :shy2:
 А по поводу оффтопа - я просто перечитала самое первое сообщение темы:
Цитата: svetlovanton от 25 Июля 2008, 12:46:11
Собственно о том где и как насытить свою жизнь. Этот раздел. В каком бы вы городе не жили - пишите, возможно кому то это поможет.   
« Последнее редактирование: 30 Июля 2008, 22:55:23 от Lita »

+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  Беседка
| | |-+  События (Модераторы: Хемуль, littleleo)
| | | |-+  О летящих годах.