НОВЫЕ ИГРЫЛУЧШИЕ ИГРЫФОРУМ 161 Всего сообщений: 305026
+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  О чем-то интересном
| | |-+  Мысли вслух.
| | | |-+  Что смотрят наши малыши

Автор Тема: Что смотрят наши малыши  (Прочитано 26470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

svetlovanton

  • Гость
Re: Что смотрят наши малыши
« Ответ #15 : 10 Марта 2009, 23:01:05 »
Цитата:
Учусь с людьми, работаю с людьми, дружу с людьми, и даже помолвлена с человеком

Жжёшь

Оффлайн Хемуль Мужской

Re: Что смотрят наши малыши
« Ответ #16 : 10 Марта 2009, 23:03:54 »
Цитата: Лёна от 10 Марта 2009, 22:34:57
К тому моменту, когда он будет сидеть за компьютером и в интернете (а это уже ближе к начальной школе всё-таки), ребёнок воспитанный мной уже будет иметь первичное представление о том, "что такое хорошо, и что такое плохо", и у него будут сформированный под влиянием родителей круг первых интересов, лежащих в сферах, минимально соприкасающихся со всеми формами морального уродства, насилием, жестокостью, унижением и иже с ними. Моим родителям это удалось, так что я знаю, что это возможно.
Ух ё-мое... собираешься учить этому детсадовца???Даже если убедишь его во всем этом, у него будет свое мнение.И оно будет отличаться от желаемого.Ребенку не осмыслить столько информации.И к тому же, обучение требует примеров.Какие примеры ты используешь, для обьяснения насилия, унижения и т.п.?

Оффлайн Дарт Вёдер Мужской

Re: Что смотрят наши малыши
« Ответ #17 : 10 Марта 2009, 23:04:15 »
Антон купи учебник олбанскомц
не жжёшь а жжож

svetlovanton

  • Гость
Re: Что смотрят наши малыши
« Ответ #18 : 11 Марта 2009, 01:24:37 »
Ф топку албанский!

Добавлено спустя: 2 час. 15 мин.
Вопрос только в следующем (и не маловажный вопрос)
А насколько сильно вообще влияет просмотр мультфильма? (и влияет ли вообще)

Начнём из далека.
Вот я тоже в детстве баловался мульфильмами. И баловался в немеренных количествах (сколько было), а было там и Магдак и ом и Джерри и прочие западноокеанские ужасы + Советские шедевры мульипликации.

Вот я отчётливо помню, как читая Робинзона Крузо лет в шесь, в моей голове назревали какие то выводы и постулаты. А в мульфильмах хоть убей не помню и дело совсем не в подсознательной запоминалке, они (мультфильмы) подобны дороге, по которой ты ходишь каждый день куда то туда, куда ты там каждый день ходишь. Вроде куча всего вокруг, а и смотреть необязаельно - площадь, поворот, светофор, мост, светофор, опа - работа. Нельзя же сказать, что всё на что ты сегодня не обратил внимания будет из подсознания оказывать на тебя влияние, верно?
Мульфильм - та же колея - Макдак нашёл денег, зигзаг разбил самолёт, рокфор кричит "СЫР!!!" и сметае всё на своём пути. Та же дорожка изо дня в день.

И я не сказал бы чтобы я вспомнил, хоть один случай из своей жизни, когда я бы сделал какой либо поступок, опираясь на опы полученный из просмотра мультфильма, например я тоже лютой ненавистью я считаю неправильным отношение некоторых людей к окружающему их миру -  такое как культ потребления, например, что мягко говоря идёт вразрез со сказочками диснея.

 Вот, поехали дальше. И дело даже не во мне. Вот я дружил очень сильно с 4 людьми (глупо звучит), мы все выросли на одной улице, ходили в абсолютно идентичные белые горшки с ручкой, у нас были одинаковые юлы, мы смотрели взахлёб одни и те же мультфильмы. Из нас один был волевой целеустремлённый спортсмен, другой кореш-тусовщик, третий закомплексованный затюканый пацан, чевёртый - я и пятый маленькая, гадкая, мерзкая, злобная крыса любимым развлечением которого было бросать кошек под колёса автомобилей. Из нас НИКТО не изменил своего мирровозренния под влиянием мультфильмов, и навряд ли кто то руководствовался.

Далее. Да иногда дети начинают играть в человеков пауков, я например знаю двоих - один будующий маменькин сынок, плакса, ябеда, другой - принципиальный, мужественный волевой мужчина (им по 4 года сейчас) Хм, странно, а ведь оба - человеки пауки.

И, наконец, о попрыгунчиках, нам не нужно было мультфильмов, чтобы на великах гнать по кромке обрыва снова и снова. Дети - существа без знаний, оберегайте детей, чтобы вам потом не пришлось искать виноватых среди покемонов.

У меня, вроде всё.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2009, 01:27:22 от svetlovanton »

Re: Что смотрят наши малыши
« Ответ #19 : 11 Марта 2009, 01:48:07 »
Хемуль,
 А как меня занимали?
Честно говоря я не помню, чтобы перед моими родителями когда-либо стояла проблема, чем меня занять, или "как оттащить от телевизора/компьютера".
 

 И знаешь что я тебе в связи со всем вышеизложенным скажу? Телевизор это последнее, чего в моей жизни, и жизнях моих близких не хватает. Как-то всегда находится чем заняться. Мне это более чем нравится. И это не мой подростковый "взбрык" против принятых в обществе устоев (да и, надеюсь, телевизор к таким устоям не относится). Просто в моей семье всегда расставлялись другие приоритеты.
 Поэтому я абсолютно уверена, что уж ребёнка, которому всё интересно, который стремительно познаёт мир, который сам всегда хочет общения всегда можно найти чем занять, кроме затыкания его любопытства и познания жвачкой в виде телевизора. Это кощунство.
 Что касается "отдыха от родителей". Младенцы почтут за счастье, если мать не будет спускать их с рук ни на секунду. Стремление к самостоятельности появляется с возрастом по мере формирования личности. (Чем старше ребёнок, тем большая зона свободы ему нужна) И в каком виде эта самостоятельность будет проявляться, целиком и полностью зависит от того, как ребёнок формировался в более раннем возрасте.

P.S. *оглядываясь на количество текста* А ещё я графоман, которому завтра рано вставать, а он сидит тут в полвторого ночи и пишет мемуары. Если осилишь всё эта "многа букафф" - герой.

Добавлено спустя: 1 мин.
Цитата: svetlovanton от 10 Марта 2009, 23:01:05
Жжёшь
Ни па децки.

Добавлено спустя: 4 мин.
Хемуль,
Цитата: Хемуль от 10 Марта 2009, 23:03:54
Ух ё-мое... собираешься учить этому детсадовца???Даже если убедишь его во всем этом, у него будет свое мнение.И оно будет отличаться от желаемого.Ребенку не осмыслить столько информации.И к тому же, обучение требует примеров.Какие примеры ты используешь, для обьяснения насилия, унижения и т.п.?
При таком количестве ошибок, сложно понять, за что взяться, чтобы распутать клубок. Давай ты сначала что-нибудь почитаешь о детской психологии, а потом мы вернёмся к этой теме?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 01:04:33 от Лёна »

Re: Что смотрят наши малыши
« Ответ #20 : 11 Марта 2009, 05:48:48 »
всем спасибо за дискуссию.
Лёна, какое я право имею тебе (!) указывать =) ну что ты в самом деле =) уж тебе то как человеку выросшему в СССР должны были привить, что категоричность суждений - ошибочная тропа, не надо делить на черное и белое и на свое мнение и неправильное.
PS:  спорить нам бесполезно, все равно каждый останется при своих интересах.

Re: Что смотрят наши малыши
« Ответ #21 : 11 Марта 2009, 14:56:16 »
Цитата: Ice LaDy от 11 Марта 2009, 05:48:48
какое я право имею тебе указывать
Никакого, поэтому впредь и советую воздерживаться от фраз вроде:
Цитата: Ice LaDy от 10 Марта 2009, 18:27:27
Это оскорбление, извинись
.

 И кстати не вижу каким образом воспитание в культуре СССР влияет на категоричность суждений (независимо от того, есть она или нет). Что касается "своего и неправильного" - то это ошибка в причинно-следственных связях. Не мнение правильное, потому что моё, а мнение моё, потому что оценено мной как правильное. Если бы я считала правильным нечто другое, то и моё мнение соответственно было бы другим.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2009, 00:10:17 от Лёна »

Re: Что смотрят наши малыши
« Ответ #22 : 11 Марта 2009, 15:13:51 »
to Лёна: большое спасибо за совет и за краткий курс хороших манер

PS: Я думала что когда у людей дискуссия, то есть одно мнение - есть другое мнение их высказывают и получается нечно среднее, своеобразный консенсус, а тут вроде и дискуссия и вроде и не дискуссия, а просто противостояние, кто кого переправит и переспорит.
Безумно скучно и утомительно. Много воды. Начинали с мультиков добрых и неочень, закончили фамильным древом и хорошим воспитанием и манерами.


Оффлайн Маришка Женский

Re: Что смотрят наши малыши
« Ответ #23 : 11 Марта 2009, 16:41:01 »
По-моему, книги все-таки лучше, лично я в детстве телевизор почти не смотрела, зато как научили родители читать в 3 года, так и читала... взахлеб... и сейчас читаю.

Re: Что смотрят наши малыши
« Ответ #24 : 11 Марта 2009, 21:04:26 »
Маришка, поддерживаю.

Ice LaDy, твоё мнение бесспорно может существовать, даже если бы ты считала, что детей надо выкидывать со скалы при рождении, как в Спарте. Другое дело, что чтобы оно было признано правильным, его неплохо бы обосновать и аргументированно перекрыть возникшие возражения и сомнения.
В противном случае странно ожидать, что все воспримут его как правильное и начнут с ним считаться и подводить собственное мнение к среднеарифметическому только потому, что ты его высказала.

Оффлайн Gunslinger Мужской

Re: Что смотрят наши малыши
« Ответ #25 : 10 Апреля 2009, 14:52:00 »
Цитата: Лёна от 10 Марта 2009, 12:23:59
Честно говоря больше волнует то, что кого-то это удивляет словно он в первый раз это заметил.
 И кстати - "Том и Джери" - та ещё пропаганда насилия. Мне даже будучи ребёнком было дико жаль бедного котёнка, который периодически в конце серии оказывался то в гипсе на больничной койке, то в рабском услужении под угрозой пасти собаки, то ещё где, а его на всякий случай ещё и "добивали" и унижали.

 Диснеевские мультики - куда более страшное зло, чем даже японская анимация, вроде покемонов. Помню смотрела как-то "красавицу и чудовище", нужно было отойти, поставила на "стоп". А когда вернулась и посмотрела на картинку, то как-то задумалась на сознательном уровне над тем, что при просмотре воспринимается бессознательно. Сцена, где главная героиня читает и поёт у фонтана, рассказывая о своих мечтах и своём принце овцам. Всё супер, конечно. Но на заднем фоне на неё скривившись смотрит ожиревшая грузная, некрасивая баба с детьми, в коричневой тусклой мешковатой одежде и т.д. На фоне главной героини в белом приталенном платье, высокой, молодой, красивой и свободной. Вот тебе и отношение к материнству и возрасту.
 "Романтика, молодость - это хорошо. А дети - это уродство для тела и души, старость, оковы, да и сама старость - это форма уродства". Ни в одном диснеевском мультике не видела "и жили они долго и счастливо, состарились вместе и было у них семеро детей". Всё самое счастливое неизменно заканчивается на свадьбе.
 И таких посылов в этих мультиках множество. Они формируют потребительское мировоззрение, сродни Голливуду, глянцевым журналам и рекламе. Американский менталитет строится в культуре потребления - товаров, услуг, людей. Я не собираюсь судить о том, плохо это или хорошо, это просто НЕ мой менталитет, я росла в СССР, где в людях культивировались труд, здоровье, взаимопомощь и общее равенство, без теории рыночной экономики основанной на конкуренции, превосходстве на другими. Меня учили, что человек человеку брат, а не конкурент. А молодость и красота - не товар, теряющий со временем свою ценность.

Что касается современной культуры, то тут действует новое золотое правило не жрущих кактус мышей. Не нравиться - не ешь. К счастью, когда нас "осчастливили" перестройкой и кучей новых умозрительных прав и свобод, лишающих свободы истинной, нам дали среди прочих и право не пользоваться любыми из этих "свобод".
 Иными словами, если у нас эфир переполнен грязью и тем, чему твои принципы противятся, никто не может тебе запретить этого просто не смотреть.

 Если кто-то читал мои рецензии на фильмы в разделе мультимедия/большой экран, то мог заметить, что я всегда оцениваю фильм в том числе и с той точки зрения, могла бы я дать посмотреть такое своим детям. Очень немногие фильмы проходят эту планку требований к качеству.
 Сама я не смотрю телевизор уже несколько лет. Вообще. И с некоторой долей удивления и даже страха замечаю, что либо я сама становлюсь умнее и объективнее (что вряд ли), либо остальное население деградирует и программируется. Отчётливей всего понимаешь, насколько это страшное оружие именно в такой ситуации. Желания когда-либо снова сесть перед теливизором не имею, и скорее всего в моём доме, когда в нём появятся дети, такого прибора и вовсе не будет.

 Родители же, которые воспитывают ребёнка телевизором - это по моему глубокому убеждению неполноценные родители. И ритм жизни не оправдание. Тут скорее постаралось то самое отношение к материнству из диснеевских мультиков, которое поставило этот самый ритм выше чего-то, что стоило бы воспринимать как священный долг. Если ребёнок родился, значит есть женщина, которая его родила. И с этого момента эта женщина носит титул МАТЕРИ. Это возлагает на неё колоссальную ответственность по формированию этого маленького существа. Как физически, так и морально. Аудиокниги явно не замена голосу матери или отца и полноценному взаимодействию с ребёнком. Честно говоря мне вообще сложно представить, насколько усыплён материнский инстинкт у человека, который такое предложил.
 Ребёнку нужно общение, постоянный контакт. Только так он развивается полноценным морально и интеллектуально. Если в твоём ритме жизни нет времени на ребёнка, значит тебе не стоит его заводить. А если есть мать рядом, то мультики - не проблема. Взрослый человек должен быть в состоянии отобрать то, что не навредит ребёнку. Так что страшны не мультфильмы, а те, кто позволяет своим детям их смотреть. Или даже правильнее сказать: кто позволяет себе позволять это детям. Такие "родители" и восприятие подобного поведения как нормы - суть проблемы.



согласен на счёт,Тома и Джери,ну и с Ну Погоди такаяже ситуация,Бедного волка в мультике серёзно калечят.

Добавлено спустя: 9 мин.
а вообще я проводил свой детский досуг,соберая конструктор,и читая журнал "Познай историю с Волли". :)

Оффлайн Никитон Мужской

Re: Что смотрят наши малыши
« Ответ #26 : 10 Апреля 2009, 14:58:51 »
Цитата: lexans от 10 Апреля 2009, 14:52:00
и читая журнал "Познай историю с Волли". :)

Я тоже это читал :D Очень нравилось =D

Re: Что смотрят наши малыши
« Ответ #27 : 10 Апреля 2009, 16:04:26 »
Хех! После дискуссии, оказывается, что и мультики то никто не смотрит! Получается вы зря старались господа, мультиками наши дети теперь не интересуются! Это раньше для детей было актуально: мультики, журналы, игрушки. Теперь они протестуют! Ведь им жалко волков которых калечат. lexans, так откуда же ты знаешь про искалеченных волков, если ты проводил досуг собираю конструктор?

Re: Что смотрят наши малыши
« Ответ #28 : 10 Апреля 2009, 19:23:25 »
Цитата: сиджи от 10 Апреля 2009, 16:04:26
Хех! После дискуссии, оказывается, что и мультики то никто не смотрит! Получается вы зря старались господа, мультиками наши дети теперь не интересуются! Это раньше для детей было актуально: мультики, журналы, игрушки. Теперь они протестуют! Ведь им жалко волков которых калечат. lexans, так откуда же ты знаешь про искалеченных волков, если ты проводил досуг собираю конструктор?

тонко подмеченно... и сейчас все стали задумываться и про волка, которого калечат, и Тома которого маленький и в силу этого весьма злобный мышонок дискредитирует, когда будучи детьми смотрели всем (хорошо не всем, а большинству из нас) было понятно, что и волк и Том страдают потому что хотели обидеть маленьких, в обоих случаях схомячить, и даже мысли то не возникало что их калечат, это называлось получить по заслугам

а про конструкторы - так ведь никто и не сидел сутками перед телевизором, и кружков всяких была куча и игрушек навалом и книжки читали взахлеб - мультики были как часть целого времяпровождения

Оффлайн Gunslinger Мужской

Re: Что смотрят наши малыши
« Ответ #29 : 10 Апреля 2009, 21:07:42 »
Цитата: сиджи от 10 Апреля 2009, 16:04:26
Хех! После дискуссии, оказывается, что и мультики то никто не смотрит! Получается вы зря старались господа, мультиками наши дети теперь не интересуются! Это раньше для детей было актуально: мультики, журналы, игрушки. Теперь они протестуют! Ведь им жалко волков которых калечат. lexans, так откуда же ты знаешь про искалеченных волков, если ты проводил досуг собираю конструктор?
А разве я говорил что я ТОЛЬКО собирал конструктор?

+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  О чем-то интересном
| | |-+  Мысли вслух.
| | | |-+  Что смотрят наши малыши