НОВЫЕ ИГРЫЛУЧШИЕ ИГРЫФОРУМ 213 Всего сообщений: 305025
+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  О чем-то интересном
| | |-+  Мысли вслух.
| | | |-+  Возращаясь к истокам языческим

Голосование

Не кажется вам несправедливым вытеснение славянских традиций чуждыми религиями и культурами

Кажется несправедливым
Всё равно
Вытеснение - лучше

Ссылки на связанные события

  • Русалии: 19 Июня 2009

Автор Тема: Возращаясь к истокам языческим  (Прочитано 63322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

svetlovanton

  • Гость
Русалии
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Руса́лии (Русальная неделя) — обрядовый праздник «проводов русалок». Русалии отмечались в канун Рождества Христова и Богоявления (зимние Русалии), на неделе после дня Пятидесятницы (Троицы) или в летний Иванов день (Иван Купала).

Этнографические данные 19 в, позволяют соотнести свидетельства средневековых памятников с русальными обычаями южных славян. В Македонии в период от Рождества до Крещения ходили по дворам группы мужчин, называемых «русалии», которые устраивали особые хороводы вокруг больных людей и исполняли обрядовые танцы, чтобы исцелить их. Члены дружины «русалиев» на весь период святок соблюдали строгие запреты: они не должны были креститься перед едой и на ночь, здороваться при входе в дом и при встрече с односельчанами на улице, обязаны были хранить молчание; ночевали всей группой в чужих домах, не возвращаясь на ночлег домой и не вступая в контакты со своими родственниками, Русальскую дружину встречали во всех домах с большими почестями.

В северной Болгарии и северо-восточной Сербии подобные группы — «русалии» — ходили от села к селу с целью магического лечения людей, заболевших «русальской» болезнью, но происходило это в течение недели, следующей за Троицей. Считалось, что «русальскую» болезнь насылали вредоносные женские мифологические существа — русалки или самодивы (см. Вила), которые появлялись на земле в весенне — летний период. Группа мужчин, состоявшая из нечётного числа участников (обычно — 5, 7, 9 человек), ходила по домам на Русальной неделе. Они были одеты в меховые шапки, на которые надевались специально сплетённые цветочные венки: на ногах кожаные лапти, на поясе погремушки и колокольчики, в руках — большие палки.

Судя по летописям, главным сроком русалий был летний, приноровленный уже в XII в. к христианской троице и завершавшийся строго фиксированным днём летнего солнцестояния — днём Купалы (рождества Иоанна Крестителя). Киевская летопись второй половины XII в. называет «русальной неделей» седьмую неделю после христианской пасхи, завершаемую праздниками троицы (седьмое воскресенье) и сошествия святого духа (духов день, пятидесятница).

Праздник заключался в том, что в это время вся молодёжь села наряжалась в белые одежды, девки распускали волосы; все вместе ходили по селу, пели песни, водили хороводы и т. д. (сс. Марьевка, Мало-Архангельское Николаевского уезда (ныне Пестравского р-на). Наиболее интересно он проходил в соседнем селе Красная Поляна, где главной русалкой обряжали парня и прогоняли её в реку. Возможно, это наиболее ранний вариант обряда, суть которого заключалась в том, чтобы изгнать русалку из села, очистив его от «нечисти» до будущей весны. Вся эта процессия сопровождалась пением русальных песен:
Из лоханки умывалася,
Помелом я вытиралася,
На заслон богу молилася,
Свинье в ноги поклонилася.

У восточных славян к Русальной неделе приурочен обряд «проводы русалки» (варианты названий: «похороны русалки», «изгнание русалки»), известный на территории южнорусских областей и восточного Полесья: группа девушек рядила избранную из своей среды «русалку», надевала на неё венок или много венков, иногда всю увешивала зеленью и поздно вечером в последний день Русальной недели (или в понедельник Петрова поста) выводила ряженую за село в ржаное поле или к реке, на кладбище; там с «русалки» срывали венки, бросали их в воду, в костёр, за ограду кладбища и разбегались с места проводов, чтобы «русалка» не догнала и не навредила. Ср. восточнославянские поверья о появлении на земле в первый день Русальной недели душ девушек, умерших до брака, — русалок и о возвращении их на «тот свет» в последний день троицко-русального периода.

В некоторых местах этот праздник отмечался даже ещё после войны.

Сейчас предлагаются экскурсионные туры с празднованием Русалий.

Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #1 : 19 Июня 2009, 11:22:44 »
 Я никогда не признавала христианства своей верой (тем более умудрилась быть крещёной дважды. как католичка и как православная, просто из-за того, что мои родители, никаких контактов с религией не имевшие с первого раза не разобрались). И по большей части являюсь атеисткой.
 А мой муж с детства занимается славяно-горецкой борьбой и вовсе язычник. Русь крещена кровью, и этого факта христианству забывать нельзя.

Коль ты примешь, князь, христианский лад,
К нам на Русь, говорю заранее,
Вороньем церковники налетят,
Навезут «святое писание».
Хоть писание это «святым» зовут,
Трудно книгу сыскать развратнее,
В ней и ложь, и грязь, и постыдный блуд,
И вражда, и измена братняя.
Занедужим мы от их «аллилуй»,
Что во сне-то у нас не виданы!
Будут петь на Руси «Исайя, ликуй!»
Будут читать псалмы Давидовы.
Чужеродные, чуждые словеса,
Заскрежещут арбой немазанной,
И пойдет от них увядать краса,
Речи русской, шелками вязанной!
Коли деды клюкву едят,
Скулы внукам сведет оскомина.
Много бед церковники натворят,
Истерзают народ расколами.
Встанет брат на брата и род на род!
Ой, люта вражда между близкими!
Вновь усобица по Руси пойдет,
Самый подлый наш ворог искони!

(И. Кобзев)


Жестокая, пафосная, кровавая, чуждая религия, которую к тому же всегда использовали с одной главной целью - как опиум для народа. Заметьте как её снова стали насаждать сейчас.

Слово ВОЙНА в Ветхом Завете. Новом Завете, Конфуцианстве


ОГОНЬ КРОВЬ СМЕРТЬ ЛЮБОВЬ в Библии


ЛЮБОВЬ СМЕРТЬ ОГОНЬ КРОВЬ в Конфуцианстве.






 Но с этим уже мало что поделаешь, поэтому остаётся одна истина:

Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #2 : 21 Июня 2009, 21:32:18 »
Не говорите так о нашей вере... Про статистику - не более, чем воображение ярых противников веры (особенно про Who killed more people in the Biblie? - указанное число смертей в несколько тысяч раз превосходит общее число псалом, заветов и притч в 4 Евангелиях и Ветхом Завете вместе взятых)... Да, католичество после шиизма (одного из разветвлений ислама, которое явно нарушает завет Мухамеда не трогать другие религии) - самая кровавая вера, но на православие не надо нападать...
"Религия - яд, бла-бла-бла..."
По видимому это - плакат жидокоммунистов, которые истребляли церковь только потому, что она могла вдохновить людей на возврат чудесных царских времён, церковь поэтому мешала им гадить нашу жизнь...
Насчёт того, что Русь крещена кровью - если бы Владимир этого не сделал, кровью бы нас крестили иноземцы, и неизвестно, какой сатанической верой... По крайней вере, православие объединило Русь, ибо при язычестве одна область покланялась тем-то богам, другая - другим, и это не давало Руси объединиться...
Насчёт "Наш бог любит всё золотое" - не в каждом храме можно увидеть такое... А на фотографии представлены лица, которые занимают высшую ступень церковной Иерархии. (как я понял, патриарх Московский и всея Руси и ещё одно духовное лицо, саном не ниже архиепископа)

Добавлено: 21 Июня 2009, 22:29:34
И ещё: Лёна, ты, полагаю, знала, что своим постом оскорбишь чувства многих христиан. Это можно считать троллизмом. Почему ты тогда пишешь эту ложь?
« Последнее редактирование: 22 Июня 2009, 19:10:12 от bobegor »

Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #3 : 21 Июня 2009, 23:40:40 »
bobegor, между статистикой и воображением - есть как минимум одна очень большая разница. Статистика - это безэмоциональная обработка фактов. (В данном случае простой подсчёт слов, как подсчёт можно исказить собственным мнением? Так уж случилось, что когда одни религии учат любить, другие религии учат, кого и за что надо наказывать, отсюда популярность слов огонь, кровь, смерть. Тоже с количеством убитых людей, сколько людей погибло, скажем, при всемирном потопе? А ведь это деяние божье, "очищающее", так что все эти жертвы "засчитываются" ему. Стоит ли удивляться, что он сильно обогнал по убийствам сатану, с такими понятиями о доброте и любви?).
 И католики и православные - это христиане. То есть это два направления одной религии, отличающиеся, в принципе, только в некоторых обрядных вещах (как креститься, и в какой день отмечать тот или иной праздник - при том что праздники одни и теже,  и т.д. По моему глубокому убеждению на суть религии такие различия не влияют). Поэтому так категорично отделать одних христиан от других неразумно. (Кстати, протестантизм - это тоже христианство).
 А крестовые походы? Военные действия совершаемые с именем бога на устах?
 Что касается твоего отношения к коммунизму и монархии - то на это можно сказать только: "учи матчасть"(с). В данном случае историю. И 20 лет - это слишком мало, чтобы считать, что разбираешься в политике. И от высокоинтеллектуального юзербара "в топку СССР" твоё мнение осмысленнее, а ты сам внушительнее не выглядишь. (Кстати, хоть бы коммунизм или социализм, а то часть истории - союз государств).
 Как коммунисты "истребляли" церковь, историческое фото также к вопросу о том, как в Советское время Алексия и других религиозных деятелей подвергали гонениям. (Кровавым, разумеется).

(Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев
Главный раввин Московской хоральной синагоги Яков Фишман
Патриарх Московский и Всея Руси Пимен (Извеков)
Будущий патриарх Алексий II (он же Ридигер).
 Что ты вообще об этом знаешь, кроме криков самой церкви о том, как её бедную угнетали? (Так же как наши бывшие союзники теперь кричат об эксплуатации и возмещении).

 Коммунизм вытащил страну из поствоенной разрухи за счёт науки (которая с религией несовместима). Глядя сейчас на то, как религия снова подняла головы и потянула лапы к разумам молодёжи, очень хочется чтобы ей снова кто-то её щупальца пообрубал. Если поначалу иски против Дарвина и того, что в школе преподаётся теория эволюции, а не божественного сотворения, вызывали только смех, то с некоторых пор общее отупение стало совсем не смешным. Пока человек находит не правильное объяснение, а удобное (не изучает, а верит), он тёмен и внушаем.
 Кстати ещё несколько исторических фото о роли, отводимой церкви:

монахиня берёт автограф у фюрера


исповедался


общество "немецкие христиане"(Берлин, июль 1933 г.)


Кардинал Михаэль Фаульхабер марширует вместе с войсками СС


Приветствуя Людвига Мюллера — «епископа рейха»

Вообще Гитлер хотел выбрать другую религию для рейха, но искусственная религия, предложенная Фейрбахом (любовь для всех и вся, в чем-то она была атеистической), не очень-то сочеталась с будущими планами фюрера по захвату жизненного пространства для высшей расы. Религия была необходима, как элемент пропагандистской машины, она была недостающим элементом воздействия на тех, кто не воспринимал пламенные речи Гитлера, Гимлера и Гебельса.
 И церковь (православная) это активно поддерживала, более того, именно с фашизмом она больше всего поднялась и распространилась, так как немцы на оккупированных территориях поддерживали русскую православную церковь, отчего та выступала за них и против советской власти. Церковь во время ВОВ, где погибали наши деды, помогала фашистам!

 То, что советская власть НЕ стремилась промывать мозги населения религией и использовать её для пропаганды, (причём прошу заметить, сама по себе религия не истреблялась, убиралось её влияние в светских делах, все верующие спокойно могли ходить в церковь, если имели душевную в том потребность), характеризует её как раз с самой лучшей стороны.

 Если под иноземцами понимаются европейцы, то христианство бы они нам и принесли. Собственно они это и сделали, обходными путями.
 О язычестве у тебя тоже не вполне верные представления. Разные области выдвигали разных богов на вершину пантеона, но сам пантеон был одним, то есть все поклонялись одним богам. И о том, как бы это развивалось, теперь можно предсказывать только с точки зрения свершившегося факта. Разумеется, православные будут рассказывать, как бы всё было ужасно без православия. Но история знает немало примеров, когда объединение шло не с помощью насаждения чего-то одного, чуждого абсолютно всем объединяемым, а с сохранением общего для всех и компромисса по спорным вопросам (в частности решающим могло стать мнение самой сильной и многочисленной на тот момент "области". Или думаешь, что легче заставить людей вообще отказаться от своей веры в пользу абсолютно другой, чем договориться о том, кого поставить в вершину пантеона из числа их родных богов?). Так что с тем же успехом модно утверждать, что без православия вообще не было бы ни крови, (ни чужой веры).
 А в итоге своих же резали, "объединяя" Русь.

 Каждый имеет право верить, но искажать историю ради обеления своей веры не позволительно никому. Верующим позволительно закрывать глаза на факты (будь то статистика или история), оправдать при большом желании можно всё (у верующих к этому ещё и большая предрасположенность, они именно верят по умолчанию, а не требуют доказательств и объяснений), но не уверять в этом других. Проще говоря - "веришь, твоё дело, при себе это и держи". У нас нет больше официальной религии - язычества. И нет больше официальной религии - православия. Они все - лишь часть нашей истории. В настоящее время Россия - светское государство, на территории которого имеют право жить (и живут) представители любых конфессий, и православие - лишь одна из них.
 Мои высказывания не несут в себе цели обидеть кого-либо, а лишь отражают ми выводы касательно приведённых конкретных фактов.

Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #4 : 22 Июня 2009, 12:16:30 »
Гитлер и его нацисты были язычниками - эти фото были сделаны только для того, чтобы христиане (коих в Германии было больше всего) пошли в поддержку Гитлеру, чтобы обмануть народ.
Про статистику - все эти гравюры не несут в себе истины, цифры были набросаны "от балды"... Хотя в этом ты права - называть представленные гравюры "статистикой" смысла нет.
Про гонения коммунистов на церковь - Брежнев может уже не искоренял церковь (в этом уже не было надобности), но то, как это делали первые коммунистические "вожди" СССР - Ленин и Сталин... Они и обычного народа убили несколько миллионов - уж больше, чем "убил бог" на той гравюре...
Насчёт крестовый походов... Здесь спросите у папского престола, почему всё это было. Православные гос-ва (Русь и Византия) в этом случае оставались нейтральны. А насчёт разницы между  Православием и Католичеством - можно также сказать, что только некоторыми обрядами да названием Бога отличается ислам от христианства...
Кстати, из атеиста выйдет больший трус и преступник, чем верующий человек. Больший трус потому, что каждая религия учит, что после смерти будет другая жизнь, и верующий человек поэтому меньше боится смерти. А больший преступник из атеиста выйдет потому, что, к примеру, христианство и буддизм учат, что эта жизнь зависит от того, как ты проведешь жизнь ДО смерти.
А во время ВОВ церковь поддерживала не столько Верхмат, сколько монархические организации вроде РИС-О. Церковь и монархисты видели в нападении нацистов шанс вернуть монархический строй.
Впрочем, я не собираюсь спорить с тобой. Ибо даже твои слова не поколеблют мою твёрдость в вере и неприязнь к безбожникам...
« Последнее редактирование: 22 Июня 2009, 19:15:40 от bobegor »

svetlovanton

  • Гость
Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #5 : 22 Июня 2009, 14:34:56 »
читал ветхий завет - ужасался
это таккой хоррор. я ещё много раз потом зачитывал избранные цитаты
о том куак например святой царь давид приказал убить сколько то тысяч евреев (заживо закопать) за то что они вместо ща говорили ша (шепелявили короче)
И многое многое другое. бобегор ты бы библию почитал прежде чем спорить - желательно как я от корки до корки

Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #6 : 22 Июня 2009, 16:22:04 »
мда....а я всегда думала, что по конституции у нас свобода вероисповедания...
проблема как мне кажется в том, что сейчас религия превратилась в такой масштабный и очень прибыльный бизнес
а если человек верит, зачем его переубежать? если верит, что там есть еще что-то, что-то большее.
а веротерпимости-то у нас мало...

svetlovanton

  • Гость
Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #7 : 22 Июня 2009, 16:42:55 »
маньяки тоже верят в то что денлают хорошее делоо
зачем их переубеждать?
к слову сказать вероующие обычно перваые лезут с навязыванием своих вер

Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #8 : 22 Июня 2009, 16:52:08 »
а маньяки тут не при чем, мы о религии, у людей с патологиями знаешь ведь и свои мысли и свои голоса и свои объяснения и вообще все на своей волне, к религии то зачем привязывать и обращать в фарс?

ну ведь даже если верующие лезут с навязыванием своей веры - кто тебя заставляет эту веру принимать? что тебя силком обращают? ведь нет?

Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #9 : 22 Июня 2009, 17:55:10 »
Цитата: Добро летающее на крылышках дня от 22 Июня 2009, 14:34:56
читал ветхий завет - ужасался
это таккой хоррор. я ещё много раз потом зачитывал избранные цитаты
о том куак например святой царь давид приказал убить сколько то тысяч евреев (заживо закопать) за то что они вместо ща говорили ша (шепелявили короче)
И многое многое другое. бобегор ты бы библию почитал прежде чем спорить - желательно как я от корки до корки
Мда. Во первых, царь Давид это не Бог...

svetlovanton

  • Гость
Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #10 : 22 Июня 2009, 18:13:11 »
так он святой

Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #11 : 22 Июня 2009, 18:14:13 »
Хм, у евреев может быть, но не у христиан.

svetlovanton

  • Гость
Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #12 : 22 Июня 2009, 18:15:56 »
а христианство с каких пор от ветхого завета отделилось?

Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #13 : 22 Июня 2009, 18:16:54 »
По крайней мере я НИКОГДА не слышал, чтобы ктонибудь молился "святому Давиду"...

svetlovanton

  • Гость
Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #14 : 22 Июня 2009, 18:21:50 »
Я с тебя тащусь
учи матчасть
всё пока ветхий и новый завет не прочтёшь я с тобой на тему религий говорить отказываюсь

кстати тебе рай не светит по откровениям иона богословаа туды попадут исключительно девственные потомки определённых израильских колен, что то около 250 000 человек если не ошибаюсь, чё ты борешся за то, что тебе даже не достанеться, если оно всё таки есть

+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  О чем-то интересном
| | |-+  Мысли вслух.
| | | |-+  Возращаясь к истокам языческим