НОВЫЕ ИГРЫЛУЧШИЕ ИГРЫФОРУМ 218 Всего сообщений: 305026
+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  О чем-то интересном
| | |-+  Мысли вслух.
| | | |-+  Возращаясь к истокам языческим

Голосование

Не кажется вам несправедливым вытеснение славянских традиций чуждыми религиями и культурами

Кажется несправедливым
Всё равно
Вытеснение - лучше

Ссылки на связанные события

  • Русалии: 19 Июня 2009

Автор Тема: Возращаясь к истокам языческим  (Прочитано 63500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

svetlovanton

  • Гость
Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #135 : 13 Июля 2009, 18:01:58 »
верно подмечено!

 За меч схватились - сразу стяг с ликом святого, дабы он им по умолчанию все их грехи (убийства. насилие, грабежи и прочие прелести) им отпустил.

А вот учёная рожа убийства, грабежи и насилие простить не может, так и неча её на стяг вешать.

Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #136 : 13 Июля 2009, 18:16:32 »
Нет, лучше было чтоб нас захватили и всех за нашу веру перебили

Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #137 : 13 Июля 2009, 22:34:40 »
Цитата: сиджи от 13 Июля 2009, 17:13:24
Лёна, религия помогает жить людям!
научись читать, а? И не забывать о том, что говорилось раньше.
Цитата: Лёна от 22 Июня 2009, 20:01:17
Цитируя саму себя должна заметить, что вера имеет свою цель и своё влияние, в некотором смысле положительное. Но не в "воспитании" нравственности, как преподносят её сторонники (с этим прекрасно справляются и без неё), а как последнее убежище. Она именно что "даёт опору оступившемуся, показывает путь заблудшему", как это трактует адепты самой религии. Или, как это понимаю я, она - последняя соломинка для тех, у кого больше не осталось ничего другого для опоры. Именно поэтому "в храм" людей обычно приводит какое-либо большое горе. Человеческая сущность жаждет справедливости и обоснованности. А мир слишком часто не отвечает этим требованиям, и принять это сложно, не говоря о том, чтобы смириться. Особенно, если эта несправедливость коснулась лично тебя. Религия и вера дают объяснение, обоснование и, главное, убеждение в том, что всё воздастся, если не здесь, то где-то "там". Что всё "не просто так", и случившееся с ними - не случайность, а некий вселенский замысел, испытание. Если копаться в подноготной, "вера" - это вера именно в то, что всё ещё будет по справедливости (прошу прощения за тавтологию).
Да, для успокоения отчаявшихся и усмирения жаждущих справедливости, вера - идеальный и, вероятно, необходимый инструмент (который, к сожалению, также успешно используется в своих целях, к примеру, политиками). В этом главная и по сути единственная реальная польза религии - скотское счастье послушания и усмирение душевных волнений, когда нет сил с ними бороться и тем более противостоять их причинам. Всё остальное, что зачастую пытаются причислить к заслугам веры - в лучшем случае "побочный эффект", а не цель. И то эффект необязательный. Вера может подтолкнуть человека к самоограничению, дающему схожий эффект с воспитанием осознанной нравственности, но при этом сколько же среди преступников верующих? И сколько священнослужителей, отметившихся изнасилованиями, избиением жён и детей, массовым живодёрством и другими "особо богоугодными" делами, откуда они если религия способна и должна прямо этому противостоять как утверждается?
 Может не с того и не тому их учить начали?

 Исходя из вышесказанного - жаль, что есть люди, которые нуждаются в религии, но пока это так, она должна быть. Быть, но не лезть в дела светские и ограничиваться своей нишей (и в некотором смысле великой целью).
 И это касается любой религии на территории РФ, по крайней мере именно это обещает нам конституция в рамках нашего государства, и попытка это изменить - нарушение конституционного права.
 Конституционное право верующих - верить в то, во что они пожелают, но их свобода на этом заканчивается. Там, где начинается свобода другого.
Цитата: сиджи от 13 Июля 2009, 17:13:24
Сколько в истории нашей страны было войн. И тогда люди воевали за свои дома, землю, семей и веру...за веру, а не за реальное образовании и достоверные факты.
Вот-вот. Сколько крови пролито, и войн начато из-за веры. Знание и познание никогда такой крови не требовало. Это один из весомейших фактов задуматься о том, Что стоило бы предпочесть здравомыслящему цивилизованному человеку.
 Большую дикость и лицемерие, чем освящение ОРУЖИЯ (предмета убийства), в истории найти сложно.
Цитата: сиджи от 13 Июля 2009, 17:13:24
в данный момент навязываешь ты!
И что именно? навязываю окружающим соблюдение моих прав? Тогда да, определённо, и могу сразу предупредить, что это не изменится.
 К чему ещё я призывала?
 
Цитата: сиджи от 13 Июля 2009, 17:13:24
Щас многие сидящие на форуме дети, прочитав множество твоих постов думают: "О! Это умная тётя, а давай насрём на всё и будем делать как она пишет!" Это по твоему не навязывание?
Например? Пойдут в школу, а не в церковь? Действительно изучат собственную историю? Будут думать собственной головой? Тогда буду ждать, когда меня выдвинут к награде за общественно-полезную деятельность.
Цитата: сиджи от 13 Июля 2009, 18:16:32
Нет, лучше было чтоб нас захватили и всех за нашу веру перебили
Перебить друг друга за веру могут только верующие. Вера - ещё один повод найти различия и за них друг друга ненавидеть и убивать.
 А чтобы защищаться от нападения, люди не молились, они изобретали металлы, сплавы, строили стены, изобретали механизмы и т.д. защищала людей как раз не религия, а наука и практическое применение её достижений. Религия же служила поводом для использования науки в целях убийства.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2009, 22:43:05 от Лёна »

Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #138 : 14 Июля 2009, 05:54:30 »
примеры, когда знание требовало крови:
испытание атомных бомб, путем сброса их на два небезызвестных японских города (и путь кто-нибудь попробует доказать, что испытание-проверка - это не часть познания)
медицинские опыты, которые проводили над еврейскими военнопленными немецкие врачи (для примера, путем таких опытов, было изобретено много лекарств, например гормональные препараты для предохранения от беременности)


Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #139 : 14 Июля 2009, 10:53:51 »
Лёна, с тобой спорить бесполезно только потому, что в том что тебе не нравится ищешь только минусы, а потом эти минусы преувеличиваешь.

svetlovanton

  • Гость
Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #140 : 14 Июля 2009, 11:14:48 »
Факты в студию. Голословное утверждение.

Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #141 : 14 Июля 2009, 12:21:22 »
Цитата: Ice LaDy от 14 Июля 2009, 05:54:30
примеры, когда знание требовало крови:
Никто и не говорил, что крови не было вообще.
 Но войн из-за научных разногласий и массового истребления убеждённых в альтернативной теории не было никогда. Только люди и животные погибшие при опытах, (особенно там, где ситуация усугублялась политикой). Но при этом только о крови, пролитой за науку, можно сказать, что многое из того, что стоило жизни одному человеку, спасало тысячи (опыты по пересадке органов, например, которые не сразу были успешными).

Добавлено: 14 Июля 2009, 12:25:24
Цитата: сиджи от 14 Июля 2009, 10:53:51
Лёна, с тобой спорить бесполезно только потому, что в том что тебе не нравится ищешь только минусы, а потом эти минусы преувеличиваешь.
Ну так приведи достоверные обратные факты - с минусами того, что мне "нравится", плюсами того, что "не нравится", или хотя бы опровержением приведённых мной.
 Это и будет небесполезной дискуссией, а не голословное (опять) утверждение, что я как-то не так, по твоему мнению, поступаю.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 12:25:24 от Лёна »

svetlovanton

  • Гость

Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #143 : 14 Июля 2009, 19:49:08 »
вы уж меня извините, я до последнего старалась сохранить нейтралитет в этой "познавательной дискуссии", но тут уж не выдержало даже мое терпение
Антон, вот честно скажу, читать противно, чисто по "не-христиански" того кто это старался печатал, придушила бы собственными руками

на то, что священную книгу миллионов людей по всему миру ты "хорором" обозвал я как-то промолчала (хотя опустив священность остается древнейший памятник литературы, и хотя бы это должно удерживать от подобного невежества) но вот это выше всяких просто "похвал"

svetlovanton

  • Гость
Re: Возращаясь к истокам языческим
« Ответ #144 : 14 Июля 2009, 19:52:53 »
хоррор он хоррор и есть. Я стивена кинга читал и Библию тоже читал, даже специальную тетрадку завёл куда умные мысли записывать собирался. Памятник для меня к сожалению ничего не значит,

и кстати большинство там правда, просто в грубой форме. И про крестителя нашего (исторические факты!) и про раскол на пустом месте и то, что не читают православные библию тоже всё правда. (бобегор тому пример и моя прабабушка ныне покойная и много кто ещё.)

Добавлено: 14 Июля 2009, 19:55:05
во кстати

Многожёнство в Ветхом Завете и Древнем мире

Авраам имел жену Сарру и наложницу Агарь
Иаков имел две жены — Лия, Рахиль, и служанки жён — Валла (Билха) и Зелфа (Зилпа). Бытие 29.30
Соломон имел гарем из 700 жен и 300 наложниц. 3 Царств 11.3
Давид имел 10 жён
Ламех имел две жены. Бытие 4.19
Ровоам имел гарем из 18 жён и 60 наложниц
Исав имел две жены Иегудифа и Васемафа Бытие 26.34
Артаксеркс II персидский царь, от своих 336 жен и наложниц имел 150 сыновей.
Александр Македонский - Женщины Александра Великого - Гарем Александра — числом более 360 наложниц держался при царе как часть из персидских обычаев, заимствованных македонским царем. Как пишет Диодор: «Каждую ночь они проходили перед кушеткой царя, так что он мог выбрать одну, с кем делил эту ночь.»[2]
Повесть временных лет так пишет о жизни Святого Князя Владимира до крещения:
«Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц.»
Летописец не указывает, остались ли наложницы у Владимира после крещения.

Добавлено: 14 Июля 2009, 20:03:14
Цитата: Ice LaDy от 14 Июля 2009, 19:49:08

на то, что священную книгу миллионов людей по всему миру ты "хорором" обозвал я как-то промолчала 

а если миллионы будут верить в то, что земля плоская? мне тоже с ними заодно, дабы не обидить? а если оним в школе начнут этому учить? А если они несогласных будут убивать? Книжечку соответствующую напишут?
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 20:03:14 от Светлов »

+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  О чем-то интересном
| | |-+  Мысли вслух.
| | | |-+  Возращаясь к истокам языческим