НОВЫЕ ИГРЫЛУЧШИЕ ИГРЫФОРУМ 226 Всего сообщений: 305026
+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  Мультимедия
| | |-+  Большой экран (Модератор: Хемуль)
| | | |-+  Адмиралъ

Автор Тема: Адмиралъ  (Прочитано 3626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Адмиралъ
« : 07 Октября 2008, 21:55:55 »
Александр Васильевич Колчак - исследователь-полярник, океанограф, участник русско-японской войны, Первой мировой войны, руководитель Белого движения. С ним связано много мифов, а о золоте Колчака до сих пор грезят некоторые мечтатели, думая, что его, таки можно найти где-то в Сибири. Думаете, это все можно узнать из фильма об адмирале Колчаке? Герое, приключения которого могли быть стать национальной киносерией, опережающей "Индиану Джонс" по всем параметрам? Даже не надейтесь! История, как бы это помягче выразиться, затерта, забыта, она осталась за кадром, за крупными планами Лизы Боярской, Константина Хабенского, Сергея Безрукова, Анны Ковальчук, Егора Бероева - всех, кто делает "первому" хорошую кассу уже не один год, - за крутящимся колесом поезда или подводы, которое показывают с завидной продолжительностью и регулярностью. Масштабные события начала 20 века, революция тоже стыдливо спрятались: их затмила сладчайшая и явно неимоверно приукрашенная для излишней зрительской тахикардии сага Анны Тимиревой и адмирала Колчака, однако сама эта любовь, в общем, тоже построена только на крупных планах. Вот Лиза посмотрела, вот вздохнула, вот обернулась: выражение лица не меняется ни в тюрьме, ни на балу, волосы всегда идеально уложены, глаза блестят -очень красиво. Правда, несколько бессмысленно.
Впрочем, по порядку.
Коридор. Идет Федор Бондарчук с обычным для него солярийным загаром и необычными для него же волосами на голове. Его появление оправдано тем, что идут съемки "Войны и мира", а Федор Сергеевич играет своего отца - великого режиссера Сергея Бондарчука. Собственно, одним из консультантов на съемках "Войны и мира" была Анна Тимирева - жена Колчака, к тому времени прошедшая 37 лет лагерей. Играет ее искусственно состаренная Лиза Боярская, о технологии компьютерного изменения чьей внешности вот уже год трубят пиащики фильма. Зрители видят задумчивые глаза старой женщины, монтаж, прошлое (в воспоминания начинает ненавязчиво лезть "Титаник").
1916 год. Александр Колчак (Константин Хабенский) плавает близ Пиллау, сражается, выигрывает морской бой, проводит корабль без потерь сквозь мины и знакомится с Анной Тимиревой (Лиза Боярская), женой своего боевого товарища. И все. Можно сказать, что на этом история великого человека начинается и заканчивается. Ни единым намеком, что уж говорить о подробном рассказе, создатели картины не рассказывают ни о полярных изысканиях Колчака, ни о том, что он прошел русско-японскую войну. По большому счету, и Первая мировая обозначена парой боев 1916 года. Жизнь Колчака для зрителей - это только Анна Тимирева. За кадром и все события революционной России, и завоевание Колчаком Сибири, и золото Колчака, О КОТОРОМ НЕ УПОМИНАЕТСЯ НИ РАЗУ!!! Одна из самых главных интриг гражданской войны пролетает как фанера над Парижем.
И, естественно, нельзя обойти без пары зуботычин в адрес рабочих и крестьян: как раньше у нас все белые были плохие, а все красные - за правду и мир, так теперь ровно наоборот. Тот же Колчак пачками расстреливал красных: в Екатеринбургской губернии больше 20 тысяч. Но в картине, кажется, больших отцов отечества и послов мира, чем белые офицеры и не найти. Можно же уже не играть историей: и кроме черного и белого изображать другие оттенки? Но за Колчаком призывно развиваются на ветру в изобилии российские триколоры и один американский флаг, любой из сражающихся на его стороне имеет чуть ли не лик святого, а красные смачно сморкаются на родную землю. Гражданская война не бывает праведной, господа. Без всякой советской пропаганды: просто от детских сказок о хороших и плохих взрослым людям, милые создатели картины, надо бы уходить. А то "Колобок" какой-то получается, умноженный на "Золушку".
Возвращаемся к отношениям. Здесь все тоже не гладко: lovestory настолько отдает розовыми женскими романами и соплями в сахаре, что вообще не понятно, зачем надо было брать реально живших людей. С таким же успехом можно было снять фильм о Васе Пупкине, влюбившемся в МарьИванну, отправить их в 20 годы 20 века, добавить пару битв - все. Потому что, как минимум, странно, взять интереснейших людей и. Ничего не рассказать.
При этом битвы здесь настолько нарисованы, что это видно невооруженным глазом. Диалоги нелепы до чрезвычайности:
- Милый, ты влюбился? Это серьезно? Хорошо, я сейчас ребенка соберу, и мы уедем, чтобы тебе не мешать, - произносит обманутая жена трепетным голосом неверному мужу.
Что за мелодраматизм? Господа создатели картины, вы назвали фильм "АДМИРАЛЪ", так зачем же кормить зрителей раздутыми до радиационной клюквы сериальными диалогами? При чем здесь вообще флот? Назвали бы "Любовникъ" или "Неверный мужъ". Или, в принципе, любым другим словом, к которому можно добавить ять.
Подводя итог, можно сказать, что главная досада заключается в том, что обещавший быть байопиком или историческим экшеном фильм обернулся любовной драмой, но оказался несостоятельным и в этом. Чувства Тимиревой и Хабенского, так же как и жизнь Колчака, усердно прячутся за крупными планами, не оставляя на саму историю двух людей экранного времени. Однако надо честно признаться -впечатляет финал. Очень! Не узнать "Титаник" невозможно. Помните, когда героиня входит в зал затопленного корабля и видит всех, кто давно умер на балу? Кажется, наши кинематографисты искренне не видят плагиата и по-прежнему думают, что именно они открыли все приемы в кино.
В общем, жаль - бюджет освоили, звезд первой величины собрали, реальную историю подо все это подбили, получили громкий выхлоп при абсолютном нуле. Впрочем, главное содрать бабло со зрителей - и его соберут, пипл хавает по-прежнему - просто очень жаль упущенной возможности Кстати, хорошее название для кино: ФИЛЬМ УПУЩЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ - смотрите "Адмирала" - это самый яркий пример!

Re: Адмиралъ
« Ответ #1 : 07 Октября 2008, 22:27:06 »
Что-то мне подсказывает, что это тоже скопированная откуда-то рецензия (хотя очень похожая на правду, самого фильма не смотрела, но анонс полностью подпадает под описание).
 А собственное мнение?

Re: Адмиралъ
« Ответ #2 : 08 Октября 2008, 13:08:29 »
А это серьезно не мое. Просто у меня книга, а фильм анонс смотрел :)

Re: Адмиралъ
« Ответ #3 : 08 Октября 2008, 13:21:39 »
Да я догадалась, что серьёзно. То есть ты тоже фильм пока не смотрел?

Re: Адмиралъ
« Ответ #4 : 08 Октября 2008, 18:03:56 »
Ну написал же.Что смотрел только анонс. :) Значит не читал

Re: Адмиралъ
« Ответ #5 : 04 Ноября 2008, 19:20:51 »
Враньё полное.
Отличный фильм.Для россиского кинематографа- находка.
А всё что там написано простите за выражение- гонево

+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  Мультимедия
| | |-+  Большой экран (Модератор: Хемуль)
| | | |-+  Адмиралъ