НОВЫЕ ИГРЫЛУЧШИЕ ИГРЫФОРУМ 204 Всего сообщений: 305026
+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  Беседка
| | |-+  Любимая интеллектуальная игра?

Голосование

А какая ваша любимая интеллектуальная игра?

Шашки
Шахматы
Карты (любая игра)
Виселица, игры со словами
Кроссворды, судоку
Другое

Автор Тема: Любимая интеллектуальная игра?  (Прочитано 30332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex44 Мужской

Любимая интеллектуальная игра?
« : 25 Ноября 2008, 19:16:35 »
Ваша любимая интеллектуальная игра?
Мои - шахматы, шашки, немного домино. Карты... ну, ничё так в принципе, но нет. В нарды играть не умею.
В общем, голосуем! :clap3:
ЗЫ. Если нужно добавить какой-то вариант, не голосуйте за Другое, а отпишитесь сюда, какой вариант, по-вашему, нужен в этом опросе  :) ;)
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2008, 12:00:49 от Alex44 »

Re: Любимая интеллектуальная игра?
« Ответ #1 : 25 Ноября 2008, 19:45:13 »
это азартные игры

Оффлайн Alex44 Мужской

Re: Любимая интеллектуальная игра?
« Ответ #2 : 25 Ноября 2008, 19:49:44 »
Цитата: сиджи от 25 Ноября 2008, 19:45:13
это азартные игры
Угу, только карты азартная. И то, карты ведь и азартная, и интеллектуальная игра, так что...
А что там ещё азартное? Шахматы? Домино? :biglol:

Re: Любимая интеллектуальная игра?
« Ответ #3 : 25 Ноября 2008, 21:21:55 »
домино, нарды

Оффлайн Alex44 Мужской

Re: Любимая интеллектуальная игра?
« Ответ #4 : 25 Ноября 2008, 21:28:06 »
Угу, домино азартная. Представляю, старушки такие сидят на скамейках и говорят: "А давай, Петровна, я тебя обыграю, даже вот сто рублей поставлю" :biglol: Но если хочешь, могу и убрать.

Re: Любимая интеллектуальная игра?
« Ответ #5 : 26 Ноября 2008, 10:49:34 »
Азартной может быть любая игра, даже в прятки или скакалочку, если кто-то будет ставить деньги.
 В данном случае перечисленны не интеллектуальные игры, а попросту настольные.

 Голосовала за "другое", так как:
 - в шахматы на том уровне, когда они становятся действительно высокоинтеллектуальной игрой, играть не умею, а переставление фигур в соответствии с правилами за проявление интеллекта не считаю.
 - в картах слишком многое зависит от удачи, а не от интеллекта.
 - в шашки последний раз играла в глубоком детстве, когда о проявлении в игре особой проницательности и чёткости ума не могло быть и речи, а сейчас не уверена что хотя бы помню правила.

 К любимым мной интеллектуальным играм отношу:
- "виселицу" (даны первая и последняя буква слова, и за ограниченное число попыток надо суметь это слово раскрыть. Зависит не от удачи, а от интеллектуальных способностей обоих участников - загадывающего и разгадывающего, для достойной игры требуется не только большой словарный запас и хорошее знание орфографии, но и аналитический ум).
- "слова" (под этим незамысловатым названием скрывается старая игра в последовательное побуквенное составление слова. Проигрывает тот, кто пишет последнюю букву. То есть к примеру: участник номер 1 задаёт первую букву "ч". Второй участник пишет "е". Первый - "л". Второй участник рассчитав, что слово "человек" закончится на сопернике, пишет букву "о" и проигрывает, так как "чело" это уже слово, и оно закончилось на нём. Имена собственные, названия, нецензурная жаргонная лексика, уменьшительно-ласкательные, (если только они кардинально не отличаются по смыслу от образовавшего их слова) в игре не участвуют. Действительно очень сложная игра, если в неё играют два умных человека. Чаще всего победа или поражение решается уже на второй, третей букве. Требует не только максимально большого словарного запаса, и отличного знания орфографии, но и требует думать на много ходов вперёд.Так, задавая следующую букву, надо перебирать все возможные ходы противника, так как иначе следующей своей буквой он может поставить тебя в тупик, не оставив тебе иных вариантов кроме проигрышных).
 -"поход".
 Игра детская, но, когда в неё играют взрослые, становится довольно интеллектуальной. В отличие от всех предыдущих - устная. Загадывающий игрок при каждом следующем ходе даёт разгадывающему по одному слову, которое он "берёт в поход". Все взятые загадывающим "предметы"(это может быть что угодно, эмоция, солнечный диск, галактика и т.д., "поход" - это лишь осадок детской игры и к смыслу не имеет отношения), объединены одним общим признаком, который и предстоит уловить разгадывающему. К примеру игра может выглядеть так:
1: Я иду в поход и беру с собой закат. Я иду в поход.
2: Я беру с собой рассвет. Я иду в поход? (подразумевает, что общий признак - "связь с солнцем")
1: ты не идёшь в поход. Я иду в поход и беру с собой вазу. Я иду в поход.
2: Я беру с собой овал. Я иду в поход? (подразумевает, что общий признак - "округлая форма")
1: ты не идёшь поход. Я иду в поход и беру с собой кровать. Я иду в поход.
2: Я беру с собой лампу. Я иду в поход?
1. Ты можешь пойти в поход. Я иду в поход и беру с собой банку. Я иду в поход.
2. Я беру с собой колбу. Я иду в поход?
1. ты не идёшь в поход. Я иду в поход и беру с собой банк, я иду в поход.
И т.д. Пока проанализировав все имеющиеся на тот момент в наличии объекты соответствующие признаку, по которому отбирают "в поход", разгадывающий не поймёт, что общим признаком всех слов было ударение, падающее на букву "а".
 То есть признак может скрываться как в физических(всё зелёного цвета, или всё треугольное, или всё мягкое) и функциональных (всё может быть предназначено для письма; или всё может фиксировать реальные факты: "история", "фотография", "карта") характеристиках описываемого объекта, так и в написании или произношении слов (везде по три слога, всё заканчивается на букву "е", или в каждом из названных слов ударение падает на гласную образованную двумя звуками).
 Если кто-то думает, что отгадать подобные общие для "походных предметов" признаки просто - тот сам не пробовал играть с соперником, щедрым на фантазию. Даже самый простой признак можно загадывать через слова настолько по-разному относящимся к данному признаку, что его можно искать часами).
 - а вообще больше всего из интеллектуальных игр я люблю игры со словами и числами. Скандворды и кроссворды, судоку, японские кроссворды, числовые головоломки и т.д.

Оффлайн Alex44 Мужской

Re: Любимая интеллектуальная игра?
« Ответ #6 : 26 Ноября 2008, 14:03:12 »
О! Точно, хотел сразу поставить судоку и кроссворды, но не стал.
Виселица... про неё даже не думал. Щас добавлю

Добавлено спустя: 5 мин.
Обнулил опрос, он у меня чё-то заглючил, не могу добавить варианты :(
Просьба снова проголосовать тем, кто проголосовал до этого

Re: Любимая интеллектуальная игра?
« Ответ #7 : 26 Ноября 2008, 18:37:16 »
Мои игры: Шахматы, хочу оспирина.

Оффлайн FiksИИanzO Мужской

Re: Любимая интеллектуальная игра?
« Ответ #8 : 26 Ноября 2008, 20:23:35 »
Мне нравится что-то вроде судоку и карт (интеллектуальных игр).

Re: Любимая интеллектуальная игра?
« Ответ #9 : 26 Ноября 2008, 20:54:37 »
Нарды, очко, покер, карточные короче....А, ещё что-то типа рифмовки. мы с другом сидим и прямо на максимально возможной скорости перекидываемся фразами(в рифму)

Re: Любимая интеллектуальная игра?
« Ответ #10 : 26 Ноября 2008, 21:02:23 »
шахматы

Добавлено спустя: 1 мин.
ещё покер, очко, дурак

Re: Любимая интеллектуальная игра?
« Ответ #11 : 26 Ноября 2008, 21:14:36 »
Кости)

Оффлайн FiksИИanzO Мужской

Re: Любимая интеллектуальная игра?
« Ответ #12 : 26 Ноября 2008, 22:27:52 »
Ещё Города. Знаете как сложно, когда перебрали почти все города!

Оффлайн Никитон Мужской

Re: Любимая интеллектуальная игра?
« Ответ #13 : 11 Декабря 2008, 11:55:36 »
Шахматы
Ещё какуро (если надо, могу объяснить правила).


Добавлено спустя: 14 мин.
Цитата: Alex44 от 25 Ноября 2008, 19:16:35
враиант, на голосуйте за Другое,
еее...
1) может вАРиант?
2) может нЕ?

Оффлайн littleleo Женский

Re: Любимая интеллектуальная игра?
« Ответ #14 : 14 Декабря 2008, 16:58:51 »

Шахматы

+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  Беседка
| | |-+  Любимая интеллектуальная игра?