НОВЫЕ ИГРЫЛУЧШИЕ ИГРЫФОРУМ 275 Всего сообщений: 305026
+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  О чем-то интересном
| | |-+  Мысли вслух.
| | | |-+  Мажоры

Автор Тема: Мажоры  (Прочитано 22190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Re: Мажоры
« Ответ #15 : 30 Апреля 2009, 14:37:12 »
2 Лёна
Цитата: Лёна от 30 Апреля 2009, 13:37:22
И когда вы в последний раз, учитывая все имеющиеся у вас блага, по сравнению с более обделёнными, оказывали благотворительную помощь этим самым голодающим, которым так сочувствуете.
Ну, вот с этим я могу поспорить. Я каждый раз, видя нищего, подаю милостыню, а в храмах всегда кладу деньги "на нужды храма"... да и мои родители тоже. При этом моя семья находится далеко не в "мажорном" состоянии. Мы не помешаны на своём состоянии, как эти мажоры... Вот, помнится, мою мать пригласили быть присяжным в суде - огромная плата и при этом надо судить только раз в полгода (это как-раз по мажорски было-бы) - но она не согласилась...
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2009, 14:40:28 от bobegor »

Re: Мажоры
« Ответ #16 : 30 Апреля 2009, 15:17:53 »
Цитата: bobegor от 30 Апреля 2009, 14:37:12
Я каждый раз, видя нищего, подаю милостыню, а в храмах всегда кладу деньги "на нужды храма"... да и мои родители тоже. При этом моя семья находится далеко не в "мажорном" состоянии.

 Насчёт нищих - отдельная история и спорный вопрос. В большинстве случаев ты этим поддерживаешь не нуждающихся людей, а организацию их эксплуатирующую. Это - в первую очередь взятка для своей совести.
 Насчёт храмов - я не верующая и считаю "нужды храма" бессмысленной растратой Огромных денег на попросту поддержание культа. Ничего против конкретно веры я не имею, особенно если это вера истинная. Но суть веры лучше передают отшельники, жившие благостно в лесах, и истинно отрёкшиеся от всего земного и порочного (и денег в том числе). А не храмы с золотыми убранствами и жирные попы.
 Но суть не в этом.

 Повторяю: мы тут все мажоры по сравнению с голодающими (уже хотя бы тот факт, что общаемся мы по интернету это подтверждает). Потому что все эти блага есть у нас не нашими силами и заслугами, а благодаря тому что мы родились у своих родителей, (а не в голодающей Африке). Также как и те, кто родился у высокопоставленных, обеспеченных людей мажоры по сравнению с нами. Мы все тратим кучу ресурсов на себя, в то время как где-то кому-то их реально жизненно не хватает. (И церковь в этом списке не значится).
 Если мы обвиняем в этом кого-то, то не забываем, что и у самих рыльце в пушку.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2009, 15:25:13 от Лёна »

Оффлайн Хемуль Мужской

Re: Мажоры
« Ответ #17 : 30 Апреля 2009, 22:50:08 »
"Ты тот, кем себя считаешь".
Лёна, твой последний пост, ты его скорее относишь к себе. К другим это вряд ли относиться.Да, кто-то подает милостыню, только что бы успокоить свою совесть, типа я совершил доброе дело, теперь попаду в рай. А кто-то подает нищим исключительно, потому что хочет помочь.С храмами та же история.Люди верят.И деньги они дают без всякой задней мысли о том что это "бессмысленая растрата"

Цитата: Лёна от 30 Апреля 2009, 15:17:53
Повторяю: мы тут все мажоры по сравнению с голодающими
Это взгляд со стороны голодающих. Для них, да. Мы все новые русские, которые только о деньгах и думают.Но если мы начнем активно помогать бедным ,то тут же станем хорошими и отзывчивыми людьми. Мажоры, тек то думают только о своем благополучии.

Re: Мажоры
« Ответ #18 : 01 Мая 2009, 07:53:09 »
к вопросу о Перис Хилтон - ее отец после всех ее выкрутасов лишил ее наследства.

а мажоры с моей точки зрения это те, кого принято называть "золотой молодежью" (парадокс неправда ли? раньше золотой молодежью называли интеллектуальных и интеллигентных выпускников ВУЗов)
это детки своих состоятельных мам и пап, которые не добились ровно ничего и без своих мам-пап представляют даже меньше чем пустое место, это те, кто из поговорки "встречают по одежке, провожают по уму" пользуются исключительно частью про одежку, это те кто от скуки и избытков денег сидят по нашим клубам и накачиваются наркотиками, напиваются в хлам, и те кто никогда не переминут подчеркнуть свое материальное превосходство над другими.
Для них нет ни рамок, ни границ дозволенного и граней приличного. Вот для меня это - суть понятия мажоры.

я просто считаю что сравнение нас с африканскими жителями, которые ежегодно умирают от голода (равно как и от болезней) и наречение нас статусов "мажоры" лишь потому что мы живем тут и у нас больше еды и лекарств - как-то максималистично.
Дарвин назвал это естественным отбором, Маркс - разделением по средствам производства. Все в мире распределено неравномерно. Абсолютно все.

И если мы сравнивая себя с африканскими жителями называемся мажорами, то по сравнению с обделенными бездомными животными мы просто приближаемся к Биллу Гейтсу. И кстати афиканские жители не попадая в европейскую среду (или не в европейскую - просто в любую другую, отличную от их) живут спокойно взирая на жизнь и смерть, они детей рожают с запасом - потому что примерно половина из них умирает еще до года, и совсем не от голода, а от обычных болезней типа ветрянки или простуды к примеру. И для них это не катастрфа и они не бегают и не рвут на себе волосы - для них это естественный круг жизни. НО! попадая в другую среду - они оглядываются назад и осознают ужас своего положения.
это другая культура, это другой менталитет.
рассажу один пример. Он не отразит суть мажоров, но наглядно продемонстрирует разницу менталитетов.
Не так давно в продажу поступили 2 книги: "Искалеченная" и "Сожженная заживо" - книги от двух африканских женщинах, которые сейчас живут в Европе. Расскажу про вторую, суть в том, что девушку, о которой идет речь облили бензином и подожгли ее собственные родственники - родители дали на то согласие, а муж ее сестры это все над ней сотворил.
В чем была ее вина? Она забеременела без мужа. Она бежала в огне по дороге и никто из людей не хотел ей помочь, ее отвезли в больницу европейцы. В больнице ее никто не собирался лечить, ее просто оставили умирать и за три для к ней никто не зашел.  У нее приняли роды и снова о ней никто не вспомнил. ЕЕ увезла во Францию посол от ООН, где эту девушку вылечили, она вышла замуж и глядя на европейских женщин написала эту книгу об ужасном положении африканских. В книге она пишет о том, что ее младшую сестру задушие ее же брат лишь за то что та говорила по телефону. Маь этой девушки задушила около 10 новорожденных девочек, своих дочек, лишь потому что девочки никому не нужны.

Ужасно, неправда ли? А вся суть в том, что эта же "сожженная заживо" пишет в своей книге, что пока она жила в своей культуре это все воспринималось ею нормально, пропал человек - никто его искать не будет, значит так надо, и позор с семьи нужно смывать кровью опозорившего, не нужны девочки никому - значит от них надо избавлятся. И миллионы африканских женщин живут вот так, их убивают их семьи, их калечат, их избивают их мужья. И ни одной из них в голову то не приходит что бывает по другому и что то что с ними творят - ненормально, до тех пор пока они не смотрят на свою жизнь по другую сторону.




« Последнее редактирование: 01 Мая 2009, 08:11:35 от Ice LaDy »

Re: Мажоры
« Ответ #19 : 01 Мая 2009, 09:20:32 »
Цитата: Хемуль от 30 Апреля 2009, 22:50:08
кто-то подает милостыню, только что бы успокоить свою совесть, типа я совершил доброе дело, теперь попаду в рай. А кто-то подает нищим исключительно, потому что хочет помочь
Хотеть помочь, делая это давая бумажку в руки попрощайке на улице - это и есть всего лишь успокоение совести, поднимающей голову из-за жалкого вида этого человека. Вы же не идете в какое-то место с сознательной мыслью - " а пойду как я туда-то - нищим подам". Только когда увидели, почувствовали внутри жалость и соответственно совесть. Можно пройти - и мучатся плохими мыслями, можно подать и чувствовать себя хорошо - правильным. О том, реально ли эта бумажка чем-то поможет или провоцирует усугубление проблемы - никто не думает.
 Нет, я знаю о людях, которые делают это искренне и именно таким образом - реально помогают людям, а не себе за их счёт:
http://www.atv.ru/programs/vremechko/announces/2005/05/13/ledibomzh/
 Или всем известная Доктор Лиза (ну или почти всем) http://vkontakte.ru/video2616015_80159142
 Если хотите реально помочь - либо помогайте лично (как делают эти люди), либо, если на такие радикальные меры вы не способны и всего лишь хотите помочь, а не действовать самостоятельно, то отдавайте деньги не тем, кто передаст их своим хозяевам, а людям, которые под полную отчёность идут и действительно помогают. Одеждой, медицинской помощью, едой. Восстанавливают людям документы и связываются с родственниками. Пробивают социальные пособия и помощь. Ходят, навещают пенсионеров, покупая им продукты и лекарства, чтобы тем не приходилось побираться.

 Я отдаю деньги тем, кто реально оказывает помощь, которую и вижу и ощущаю. Я знаю животных, которым помогла, знаю, где и как они были вылечены и устроены.
 Вот блог одного из кураторов: http://www.diary.ru/~jehuda/?tag=3903
 Фото кошек, посты с перечнем всех собранных средств, где каждый отправивший может посмотреть, что его перевод учтён и вошёл в список, и подробный отчёт по их растрате. Это - реальная помощь. Деньги помогают выжить, а не боготят сволочей, которые специально ампутируют людям конечности, чтобы те вызывали большую жалость, или накачивают младенцев спиртом, убивая маленькую печень и сердце, чтобы дети когда с ними попрошайничают, не плакали и не кричали (не обращали внимание - что они всегда(!) спят?).
 Подавать последним - это не реальная помощь людям, а успокоение своей совести, что ты вроде как кому-то что-то дал. И не важно, что эти деньги никому не помогут кроме "верхушки" это организации.

 В этом разница между реальной помощью и успокоением совести.

 Что касается храмов - повторяю - я не против веры, но церковь использует эти деньги не на помощь нуждающимся, а на богатые убранства, которые к истинной вере отношения не имеют, а наоборот - отражают всё то, за что церковь критикуется. Откуда у попов машины и дачи?

 Хочешь помочь именно церкви - приноси вещи для бедных, закупай материалы для ремонта - чем не помощь? Реальная помощь именно церкви, а не корыстным людям, если уж считаешь, что для того, чтобы верить нужно специальное место.

 И те, кто спокоен и счастлив тем, что дал "на лечение" женщине, носящей по вагонам накаченного (в лучшем случае снотворным) чужого ребёнка - и есть те, кого волнует только собственное благополучие и "обелённость  с пушистостью" в собственных глазах, то есть именно те, кто "думает только о собственном благополучии".

svetlovanton

  • Гость
Re: Мажоры
« Ответ #20 : 02 Мая 2009, 23:26:46 »
ух ё
это на целый вечер... щас я...

Добавлено спустя: 1 час. 3 мин.
Цитата:

Цитата:
Мажоры, не мажоры - это просто проявление обобщённых социальных проблем в реальных людях, а не чья-то злая воля, чтобы обвинять в этом людей-носителей этого явления.

правильно к тому мысль и пришла если ты не заметила - общество нужно менять. И это проблемы не так уж и обобщены как тебе кажеться. Кучка жалких людей захватила власть и ресурсы. Это достаточно очевидный факт как и то, что милиционеры БЕРУт, всегда и везде берут взятки. Исключения похожи на чудо и передаються из уст в уста.
А это выродки той самой кучки ушлёпков присвоивших (на каких основаниях?) всё что можно далеко не честно.

Цитата:
Люди тут причём? То есть да, они могли бы конечно, отречься от всех предлагаемых им благ. Но с какой стати им это делать? Ведь большинство тех, кто кричит, какие эти люди сволочи, сами вовсе не отказались бы быть на их месте (и, разумеется, считают, что они бы лучше распорядились доставшимися им благами). Раздражение к ним, если говорить уж совсем откровенно, вызвано в первую очередь завистью и чувством несправедливости.

Когда в играх люди пользуються багами игры (сетевых) их банят. И ни у кого не возникает по этому поводу вопросов. просто здесь "банить" некому.

Цитата:
Мы все стремимся к тому, чтобы быть счастливыми. Разница между "хорошими"и "плохими" на этом пути в том, что хорошие стараются делать это не вредя счастью других. А плохие - те, кто "идёт по головам".

Обособленность - та самая черта которая ведёт нас к экологическому краху. общество неверно устроено. это факт. Слишком много голодных при слишком большом количестве сверхбогатых, слишком много преступников становяться легальнми и счастливыми, а в тюрьмы попадают на рыбные дни "для галочки" (у моего знакомого есть родственник за банку краски его посадили на 15 лет0 припаяли разбой и много чего ещё, а сколько я знаю преступников на БМВ? Ух знаю. Если б мы посмотрели на муравейник в котором половина особей издыхала бы от голода и при этом небольшая кучка муравьёв ела бы за 100 и за 200 муравьёв то, что те принесли. Мы бы сказали что это сумасшествие. Я говорю то, что происходит в обществе - сумасшествие.

Жадные люди рекламой и ложными данными доводят желание людей иметь не нужную м роскошь до предела. ТНТ и  ижи с ними уничтожили мораль общества, а вместе с ней и всякое чувство справедливости, помощи, ответственности.

Цитата:
  Так или иначе достижение благополучия в современном мире хоть косвенно, но связано с материальной обеспеченностью. И поскольку людей на планете объективно слишком много (а так и есть, Земля давно страдает от перенаселения, пока мы боремся за улучшение демографической ситуации), а ресурсы ограничены, ВСЕ благополучны и обеспечены не будут никогда. Соответственно неравенство в любом случае будет существовать, остаётся только вопрос степеней.

По некоторым исследованиям земля может прокормить около 50 миллиардов человек
На земле 5 миллиардов из которых миллиард голодает почему?
Потому что изготовление одного Феррари обходиться земле ТАК дорого, в нём задействовано столько сил, что на то, чтобы прокормить голодных нет ресурсов
Феррари изготовляеться не одно.

Первое место на Земле по прибылям занимает наркотики
Второе оружие
Третье проституция.

Люди которые создают этот бизнес не думают о

Людях которые умрут принимая наркотики, людях которых убьют наркоманы в поисках денег
Людях которые будут убиты из этого оружия, войнах которые опусташат целые регионы, голодная смерть очень мучительна, но феррари важнее этих мелочей. Стремление к излишней роскоши и отсутствие ответственности. культ денег.

Цитата:
  Да и сколько людей не становятся "нормальной личностью" независимо от благосостояния родителей? Быть "самодовольной тварью" можно независимо от явления мажоров.

Верно.
В древнем Риме мооодых людей отдавали под патронаж более престарелых опекунов, которые... эээ... заботились о них, обучая ремёслам или политике или ещё счему нибудь.
Это считалось нормально.
В горных селениях жён издревне крали. И все считали это нормальным.

Общество, родители, учителя, телевидение, пропаганда, газеты, песни, друзья на 90% (если не на все 100%) формируют человека.
Ни один каннибал не усомниться в правильности своих действий.

Где то произошла ошибка (Я виню в этом Перис Хилтон, журналы мод, французскую знать и ещё нескольких людей =)   ) и в обществе созрела убийственное для общества же точка зрения.

Цитата:
  И в конце концов не забывайте, что это люди. Какие-никакие, плохие или хорошие, но живые люди. И когда люди умирают - это горе. А человек желающий им смерти или спокойно рассуждающий об этом вслух - сам являет собой грязь общества.

 Я никогда не откажусь от этих своих слов.
Я счастлив что их разнесло на кусочки
Чикатило - это тоже люди. Жаль что он не поймал тебя в лесу когда тебе было десять и пару брёвнышек из глазиков ножичком наживую не сковырнул.
Я буду искренне радоваться подобным новостям.

Цитата:
  А что касается голодающих - помочь им может каждый, не только мажоры.
 По сравнению с голодающими все мы - те что сидим по домам за собственным компьютером с выходом в интернет и можем позволить себя делать это не только работая, но и просто ради развлечения - такие же мажоры. (Это всё не говоря о том, что мы сыты (и можем капризничать выбирая то, что мы есть любим, а что нам не нравится), находимся в тепле, с крышей над головой, одеты (и у нас в шкафах есть смена этой одежде, пожелай мы её поменять), получаем образование и медицинскую помощь и т.д.)
Не говори так уверенно чего не знаешь.
Если это камень в мой огород тогда отвечаю:
лично я давным давно выброшен на обочину жизни
в 12 лет я потерял отца
в 15 лет я потерял мать
в 16 жильё (расскажите мне ещё о непродажных неподкупных благородных судах ага)
я жил в соседнем подъезде с Чикатилло и знал этого человека лично
с 16 лет я живу в Москве со своей женой
мне действительно нечем помочь)
и образование и медецинскую помощь я тоже не получу
Так что забирай свой камень из моего огрода - на этот раз просто мимо.

Цитата:
  Мы пользуемся этими благами не потому, что чего-то сами достигли, а потому что родились не у больных родителей в голодающих странах, а на своей родине и у своих родителей.

И снова вольное обращение со словом "МЫ"
всеми благами которыми я пользуюсь я достал сам

Цитата:
  Мы пользуемся этими благами не потому, что чего-то сами достигли, а потому что родились не у больных родителей в голодающих странах, а на своей родине и у своих родителей.

Помню шёл по Чистопрудному бульвару. С утра ничего не ел, а в кармане последняя сотня.
Вижу бабуська сидит стааааааааренькая, грязная. Взгрустнулось мне и отдал я ей на хлеб сотню
Домой пошёл голодный, но довольный.

Не "мы" "мы" "мы" "мы", а "я" "я" "я" "я" "я"

А и в ВВФ и в гринпис членство у меня есть

Цитата:
А те, кто так переживает за голодающих - вперёд и с песней - помогайте, вы на это способны так же, как и все другие люди и в том числе эти мажоры. Величина вашей помощи будет соразмерна вашему уровню благополучия, но она будет.
 А до этого всем полезно помнить мудрую притчу:

Дело не только в голодаюших
дело в сопутствующей мажорам преступности, взяточничестве, бюрократизме, хищениях, несправедливости, алчности и дальнейшему разрушению общества.

А про тебе, ЛЁна есть одна мудрая фраза: моя хата с краю, ничего не знаю.
Желаю тебе оказаться под катком несправедливости и преступности, а мы смиримся с этим, мы улыбнёмся и скажем: чтож.. и переступим через тебя, как все те люди на Чистопрудном бульваре переступали через нищенку.

Цитата:
МОРАЛЬ: Если ты хочешь говорить другим, как надо и не надо делать, убедись, что ты сам в полной мере следуешь этим правилам.

Я дитя этого общества, а не другого и  я не могу в полной мере быть чем то иным.
Но я могу сказать, что имею полное право

сказать своё мнение
изменить то, что кажеться мне не правильным

Лёна похожа на ту французкую принцессу которая узнав, что крестьянам не хватает хлеба и они умирают посоветовала есть им пирожные.

Цитата:
к вопросу о Перис Хилтон - ее отец после всех ее выкрутасов лишил ее наследства.

Ахах
Вот молоток, что и требовалось доказать. Уважаю чувака.



Добавлено спустя: 5 мин.
Цитата:
Не так давно в продажу поступили 2 книги: "Искалеченная" и "Сожженная заживо" - книги от двух африканских женщинах, которые сейчас живут в Европе. Расскажу про вторую, суть в том, что девушку, о которой идет речь облили бензином и подожгли ее собственные родственники - родители дали на то согласие, а муж ее сестры это все над ней сотворил.
В чем была ее вина? Она забеременела без мужа. Она бежала в огне по дороге и никто из людей не хотел ей помочь, ее отвезли в больницу европейцы. В больнице ее никто не собирался лечить, ее просто оставили умирать и за три для к ней никто не зашел.  У нее приняли роды и снова о ней никто не вспомнил. ЕЕ увезла во Францию посол от ООН, где эту девушку вылечили, она вышла замуж и глядя на европейских женщин написала эту книгу об ужасном положении африканских. В книге она пишет о том, что ее младшую сестру задушие ее же брат лишь за то что та говорила по телефону. Маь этой девушки задушила около 10 новорожденных девочек, своих дочек, лишь потому что девочки никому не нужны.

Ужасно, неправда ли? А вся суть в том, что эта же "сожженная заживо" пишет в своей книге, что пока она жила в своей культуре это все воспринималось ею нормально, пропал человек - никто его искать не будет, значит так надо, и позор с семьи нужно смывать кровью опозорившего, не нужны девочки никому - значит от них надо избавлятся. И миллионы африканских женщин живут вот так, их убивают их семьи, их калечат, их избивают их мужья. И ни одной из них в голову то не приходит что бывает по другому и что то что с ними творят - ненормально, до тех пор пока они не смотрят на свою жизнь по другую сторону.

Вот и я о том же один и тот же человек попав в разные условия вырастет с совершенно разными жизненными ориентирами
Значит это не являеться "Неменяемым" "Всеоенским", а уж тем более правильным

Re: Мажоры
« Ответ #21 : 04 Мая 2009, 13:24:21 »
Цитата: Светлов Антон от 02 Мая 2009, 23:26:46
ух ё
это на целый вечер...
ППКС, а мне завтра из-за переносов праздничных дней к первой паре, так что всё это на ночь не осилю.
 Завтра прочитаю, осмыслю и оценю.

Добавлено спустя: 37 час. 45 мин.
Цитата: Светлов Антон от 02 Мая 2009, 23:26:46
правильно к тому мысль и пришла если ты не заметила - общество нужно менять.
Только у тебя речь об этом и шла, остальные инициативы явно не переняли... честно говоря, я вообще, когда читаю ответы большинства софорумцев в темах этого раздела, только расстраиваюсь. Без обид за образность, люди, но вспоминается в первую очередь фраза "метать бисер перед свиньями". Ты тут душу свою потрошишь, выношенное, в муках рожденное, наболевшее выплёскиваешь, а хотя бы понять, о чём ты тут вообще, может один/два человека на форум. (Хотя наверное интернет сглаживает возраста и я забываю, что здесь по большей части дети средне-школьного возраста).
 По делу - его не столько менять надо, сколько ремонтировать. Хорошая фраза была процитирована Стругацкими у кого-то (не запомнила имени, а в поисковник лезть лень) "Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать". Какая бы система, какие бы законы и правила не была насажены. Они бесполезны пока люди сами не захотят им следовать, чтобы мирно сосуществовать. И при этом мир всё равно никогда не будет абсолютно справедливым. Ни-ко-гда. Он изначально несправедлив. Или наоборот справедлив, но его справедливость настолько жестока, что не каждый готов с ней мириться и назвать её справедливостью.
Цитата: Светлов Антон от 02 Мая 2009, 23:26:46
ТНТ и  ижи с ними уничтожили мораль общества, а вместе с ней и всякое чувство справедливости, помощи, ответственности.
Не с ТНТ это началось, а гораздо раньше. Когда культуру "человек человеку товарищ", сменили на "человек человеку конкурент". При такой национальной идее, топить друг друга, превзойти "конкурентов" по каким-то заметным глазу характеристикам (ум - вещь не такая заметная, как скажем, парк машин) - становится не просто нормой, а составляющей мнимого счастья.
 
Цитата: Светлов Антон от 02 Мая 2009, 23:26:46
Я никогда не откажусь от этих своих слов.
Я счастлив что их разнесло на кусочки
Чикатило - это тоже люди. Жаль что он не поймал тебя в лесу когда тебе было десять и пару брёвнышек из глазиков ножичком наживую не сковырнул.
Я буду искренне радоваться подобным новостям.
До этого момента я считала тебя умнее. Извини, сейчас мне просто противно.
 Ни одна из проблем не решилась смертью нескольких мажоров. И да, маньяк-убийца, хоть и условно, но человек. И его казнь остаётся убийством, кровь которого будет на урках палача. Таких людей надо изолировать от общества, чтобы они не могли причинить вред невинным людям, но радоваться их убийству - это варварство и мерзость человеческой души, порождённые страхом (а страх часто поднимает в человеческой душе глубоко зарытое. У кого-то лучшее - способность на самопожертвование, геройство, а у кого-то и худшее - желание уничтожить для своего спокойствия; и посрать на мораль). Люди второго типа - в которых прячется это эгоистичное желание собственного спокойствия любой ценой, в том числе и чужой жизни, - относятся к тому роду людей, которые сформировали современное общество эгоистов.
 Если их наплевательство к другим ради собственного блага, ты считаешь достойным смерти, то твоё наплевательство к ценности их жизни, ради удовлетворения своей обиды на то явление, которые они представляют, ничуть не лучше. Очередная политика двойных стандартов и лицемерия - "мне плевать на их жизни можно, потому что они плохие, а если они на меня плюнут - к стенке их". особенно забавно к оконтексте этого, что ты у меня ищешь брёвна.

Цитата: Светлов Антон от 02 Мая 2009, 23:26:46
всеми благами которыми я пользуюсь я достал сам
Это отличает тебя от 99% присутствующих, но всё равно ты имел другие возможности нежели девочка с твоей фотки в первом посте.
 Вообще-то не в твой "огород", это относилось в равной степени ко всем.
 Я искренне соболезную, и признаю, что к тебе сказанное можно отнести в меньшей степени, чем, вероятно, к остальным присутствующим. Однако основная мысль своего смысла не потеряла:
 Родись ты в голодающей Африке, у больных СПИДом родителей, ты не имел бы даже того, что имеешь сейчас. И те, кто действительно именно в таких условиях и родились, ни в чём перед тобой или кем-то другим не виноваты, но они реально умирают от голода и пожирающей их болезни, тогда как ты сидишь в интернете и дискутируешь о мажорах. Речь не о том, чтобы ты бросился им помогать (материально или иначе), а о том, чтобы посмотрел на ситуацию с другой стороны. Со стороны того самого "мажора". Ты по сравнению с умирающими от голода - "мажор" и есть, который расходует ресурсы (производство компьютера Земле тоже влетает в копеечку), которые при другом устройстве мира могли бы пойти на пропитание голодающих. И что теперь делать?
 Каких реальных практических действий ты ожидаешь от мажора, который НЕ самодовольная тварь, а просто родился там и у тех, у кого родился?

Цитата: Светлов Антон от 02 Мая 2009, 23:26:46
Желаю тебе оказаться под катком несправедливости и преступности
Как будто кто-то может прожить в этой (да и не только в этой) стране и ни разу под ним не оказаться. В той или иной степени, конечно. С краю оказаться невозможно, даже будь я переполнена таким желанием.
 Но от того, что у тебя язык поворачивается кому-то этого сознательно и вслух "желать", только из-за каких-то своих обид, не имеющих реального основания (и тем более если ты действительно, как говоришь, не по-наслышке с этим знаком, то есть знаешь, чего именно на самом деле желаешь) опять же становится противно.

Цитата: Светлов Антон от 02 Мая 2009, 23:26:46
дело в сопутствующей мажорам преступности, взяточничестве, бюрократизме, хищениях, несправедливости, алчности и дальнейшему разрушению общества.
Дело не в мажорах. Дело, как мы уже выяснили, в устройстве общества, и сопутствующих ему существовании мажоров, преступности, взяточничества, бюрократизма, хищений, несправедливости, алчности и т.д. Мажоры - лишь часть этого списка, а никак не его причина. (Это, пожалуй, главная мысль, которую я пытаюсь передать).

svetlovanton

  • Гость
Re: Мажоры
« Ответ #22 : 04 Мая 2009, 14:48:54 »
Для начала хочу извиниться за излишнюю резкость.

Цитата:
И при этом мир всё равно никогда не будет абсолютно справедливым. Ни-ко-гда.

А вдруг? Стоит же попробовать...

Цитата:
Не с ТНТ это началось, а гораздо раньше. Когда культуру "человек человеку товарищ", сменили на "человек человеку конкурент". При такой национальной идее, топить друг друга, превзойти "конкурентов" по каким-то заметным глазу характеристикам (ум - вещь не такая заметная, как скажем, парк машин) - становится не просто нормой, а составляющей мнимого счастья.

ТнТ я использовал как наиболее явный пример (с некоторым стёбом)
Началось конечно раньше как минимум история падения Рима связываеться с культом потребления

Цитата:
До этого момента я считала тебя умнее. Извини, сейчас мне просто противно.

Ничего страшного ум штука спорная, а быть приятным для всех для меня не реально.

Цитата:
Ни одна из проблем не решилась смертью нескольких мажоров.

К сожалению так...

Цитата:
"мне плевать на их жизни можно, потому что они плохие, а если они на меня плюнут - к стенке их"

Просто мне показалось, что ты ранее написала о том, что то что эти люди делают не так уж серьёзно. Отсюда и резкость с моей стороны немного не верно истолкованая тобой

Цитата:
но всё равно ты имел другие возможности нежели девочка с твоей фотки в первом посте.

Да это так...

Цитата:
Каких реальных практических действий ты ожидаешь от мажора, который НЕ самодовольная тварь, а просто родился там и у тех, у кого родился?

От мажора никаких - нужно менять общество, чтобы подобной ситуации не возникало. Эта ситуация на самом деле намного шире. Например в Америке права негров до сих пор ущемляються. Там просто негр не имеет возможности устроиться на нормальную работу, если он родился "не там". Это общемировая проблема. Простое неравенство социальных слоёв. Вообще их существование трагично.

Цитата:
Дело не в мажорах. Дело, как мы уже выяснили, в устройстве общества, и сопутствующих ему существовании мажоров, преступности, взяточничества, бюрократизма, хищений, несправедливости, алчности и т.д. Мажоры - лишь часть этого списка, а никак не его причина. (Это, пожалуй, главная мысль, которую я пытаюсь передать).

Почему то мы часто говорим одно и то же, жарко споря об этом.
Ещё раз извиняюсь за излишнюю эмоциональность.

Re: Мажоры
« Ответ #23 : 04 Мая 2009, 15:59:30 »
Цитата: Светлов Антон от 04 Мая 2009, 14:48:54
А вдруг? Стоит же попробовать...
"Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого."(с)
 У меня довольно твёрдая и последовательная система принципов, от которой я не позволяю себе отступать руководствуясь личными симпатиями, антипатиями или иными эмоциями, (что в общем и позволяет мне называть их твёрдыми и последовательными). Но к сожалению объективная реальность в рамки этих принципов не влезает совершенно.
 Я не хочу всю жизнь прожить несчастной из-за этого факта, и предпочитаю сосредоточиться на собственном этим принципам соответствии, и оставаться счастливой тем, что в из-за этого в мире хоть на одного небезразличного человека больше. И другим тоже советую. Если бы большинство тех кто жалуется на мир (и особенно тех, кто его несовершенством оправдывает свои поступки, таковым этот мир делающие) поступали также хотя бы в половине случаев, всем стало бы гораздо проще жить.
 У меня есть старшие брат и сестра. И мы слишком(!) разные, чтобы быть во всём по жизни согласными. Но родственников не выбирают, и мы всё равно остаёмся семьёй и в некотором роде вынуждены поддерживать хорошие отношения. если мне когда-нибудь достанет мудрости так же относится ко всем окружающим людям, я наконец избавлюсь от большой головной боли.
 В конце концов события нашей жизни - это в первую очередь наше отношение к ним.

Цитата: Светлов Антон от 04 Мая 2009, 14:48:54
Началось конечно раньше как минимум история падения Рима связываеться с культом потребления
Ну, думаю тогда мы восходили к общности, а сейчас уже преодолев пик - спускаемся обратно. Я всё-таки искренне верю в принципы коммунизма. Слишком ещё очевидны вокруг достижения того времени и в материальных ценностях, и в событиях, и в людях.

Цитата: Светлов Антон от 04 Мая 2009, 14:48:54
показалось, что ты ранее написала о том, что то что эти люди делают не так уж серьёзно
В целом, да. Я НЕ считаю, что то, что они есть - это хорошо, а то, как это проявляется - хорошим. Но и главным злом и объектом злости и ненависти я их тоже не считаю. Они мне скорее безразличны - да, они "круче" меня, а я "круче" кого-то (тех же африканцев, сколько раз уже помянутых). Не собираюсь мучатся ни завистью или обидой, ни чувством вины.
 И их действия тоже не считаю "серьёзной" вещью. Сами по себе - они просто люди, раздражающие многих и вызывающие чувство несправедливости, но ничего интересного собой не представляющие. Серьёзно то, что их породило. То есть я пытаюсь тонко намекнуть - что расстрел кого-то там в овражке, авария и т.д. - не повод для радости, так как породившее их явление никуда от этого не денется и истинный источник несправедливости и связанной с этим боли останется нетронут, а человеческая боль только приумноженной.

Цитата: Светлов Антон от 04 Мая 2009, 14:48:54
От мажора никаких - нужно менять общество, чтобы подобной ситуации не возникало
Вот поэтому и мстить им за что-то, или испытывать мстительную радость от их горя - неразумно.
 Что касается негров, то ущемление их прав умудряется сочетаться с помешательством на политкорректности, так же как защита секс-меньшинств и прав женщин. Где-то не решены жизненно важные проблемы, а где-то доведено до абсурда.

 В общем -да, об одном и том же разными словами. Я лишь хотела отделить явление от людей, ставших волею случая его представителями, и напомнить, что насилие и чья-то смерть ничего не решит, и потому радость по этому поводу жестока и неоправданна.

Re: Мажоры
« Ответ #24 : 04 Мая 2009, 18:44:08 »
Лёна на самом деле права. Вы просто с завистью смотрите на богатства буржуинов - как коммуняги тогда, в 1917! "Свобода, равенство, братство" - говорили они против буржуев... Но под этим подразумевали: "Буржуинов ф топку, всё их хозяйство нам и ниипёт"!

Re: Мажоры
« Ответ #25 : 04 Мая 2009, 18:59:45 »
Цитата: bobegor от 04 Мая 2009, 18:44:08
Лёна на самом деле права. Вы просто с завистью смотрите на богатства буржуинов - как коммуняги тогда, в 1917! "Свобода, равенство, братство" - говорили они против буржуев... Но под этим подразумевали: "Буржуинов ф топку, всё их хозяйство нам и ниипёт"!
нно мы тут все поголовно собрались Мальчиши-Кибальчиши со стойкой ненавистью и борьбой простив буржуев =)

не знаю кто как, но я пыталась донести мысль, что "мажоры" - это общественная патология, такая же примерно как и самоубийства.
в данном случае на первом плане не человек, не личность, а то что у него есть, это вещи определенной фирмы, это машина определенной марки, или метраж квартиры, все что угодно, что может подчеркнуть статус, а не сам человек. И то что он говоря о себе не свои личные качества и заслуги ставит на первое место а лишь материальные ценности.

сейчас часто можно услышать фразы типа "а ты знаешь кто мой папа?" "да ты знаешь сколько это стоит?!" "да моя помада дороже  твоего костюма" - классические фразы мажористых девочек и мальчиков.

и то что общество стало таким позволю себе не согласится - общество всегда было таким - в нем всегда кто-то получал больше, всегда кто-то стоял выше, а власть и материальные ценности не могут развратить и испортить лишь очень немногих.

и даже в стране, где человек человеку - друг, существовала партийная элита, которая получала все самое лучшее, в то время как другие стояли в километровых очередях, не заметно как-то что кто-то кому-то кидался помогать . 

HlN

  • Гость
Re: Мажоры
« Ответ #26 : 04 Мая 2009, 19:01:59 »
Мне кажется большинство ушло от темы мажоров и перешло к теме "буржуев"
« Последнее редактирование: 04 Мая 2009, 19:22:51 от HlN »

Re: Мажоры
« Ответ #27 : 04 Мая 2009, 19:21:30 »
Цитата: HlN от 04 Мая 2009, 19:01:59
Мне кажется большинство ушло от темы мажоров и перешло к теме "буожуев"
Это одно и то-же

HlN

  • Гость
Re: Мажоры
« Ответ #28 : 04 Мая 2009, 19:24:42 »
В какой то мере да, но мажоры это те кто ничего, абсолютно ничего не добился в жизни сам. Это просто дети богатых родителей.

svetlovanton

  • Гость
Re: Мажоры
« Ответ #29 : 04 Мая 2009, 20:09:39 »
А мне кажеться и вполне обосновано, что всё что здесь написано прочли только три человека

+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  О чем-то интересном
| | |-+  Мысли вслух.
| | | |-+  Мажоры