НОВЫЕ ИГРЫЛУЧШИЕ ИГРЫФОРУМ 204 Всего сообщений: 305026
+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  О чем-то интересном
| | |-+  Мифы и загадки (Модератор: Горный Эльф)
| | | |-+  Стругацкие

Автор Тема: Стругацкие  (Прочитано 6177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Стругацкие
« : 23 Января 2010, 15:47:01 »
При чтении Стругацких я заметил весьма скрытые, но недвусмысленные пророчества.
Например:
В романе "Обитаемый остров" можно в той стране, в которую попал Мак Сим Каммерер увидеть совок СССР. В конце следует свержение режима той страны - параллель оно находит в ещё не минувшем тогда 1991 году.
В уже упоминавшемся много раз "Пикнике на обочине" можно найти почти зеркальное отражения нынешнего представления о Чернобыльской зоне отчуждения. Хоть это и объясняется тем, что идеи игры "S.T.A.L.K.E.R." и прилагающихся романов многое нагло скоммуниздили позаимствовали у Стругацких, но всё же...
Другие романы Стругацких читал так, вскользь. Там, возможно, есть похожие ситуации

Оффлайн Горный Эльф Мужской

Re: Стругацкие
« Ответ #1 : 23 Января 2010, 16:06:46 »
про СССР имхо бред
Про пикник на обочине хз

Re: Стругацкие
« Ответ #2 : 23 Января 2010, 16:11:48 »
Про СССР нихера не бред

Re: Стругацкие
« Ответ #3 : 23 Января 2010, 18:16:15 »
Вообще-то в режиме "мира наоборот" куда попал Максим, вся проблема была как раз в том, что там НЕ коммунизм.
 Для тех, кто читал книгу, а не смотрел экранизацию, это было бы очевидно, так как прямо озвучивается в некоторых рассуждениях Максима, при познании этого "умирающего" мира. Там по сути, прямое предсказание - если великая держава распадётся, то вот что нас ждёт: экономический крах, инфляция, детская преступность и т.д. - всё то, что выросший на Земле Максим, не особо знает даже по названиям. Не больше чем некий пережиток далёкого прошлого своего мира.
 "Предвидение" в романах Стругацких, а в частности в "Обитаемом острове", сводится к пониманию психологии людских масс. В том числе, например, отношения распавшихся народов. Так, некогда единая страна и народ, разделившись, воюют между собой. Как сейчас это обстоит между Россией, и остальными странами бывшего СССР, особенно, пожалуй, Украиной и Грузией. (Как в книге - Хонти и Пандея - всё бывшие части Империи)
http://www.politonline.ru/ventilyator/2033.html

Re: Стругацкие
« Ответ #4 : 23 Января 2010, 18:24:24 »
Цитата: Лёна от 23 Января 2010, 18:16:15
Вообще-то в режиме "мира наоборот" куда попал Максим, вся проблема была как раз в том, что там НЕ коммунизм.
Не социализм. Но в чём то схожий полит. строй.
Кстати, ещё в книге указывается что-то про великую войну (Первая Мировая), разруху после неё (разруха была немалая), свержение монархии (тут всё понятно). Делаем выводы!

Добавлено через: 1 мин. 29 сек.
Кстати насчёт Украины и Грузии - народы то не против нас. Это правительство против. А у Хонти и Пандеи - там всеобщая НЕНАВИСТЬ
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 18:29:39 от bobegor »

Re: Стругацкие
« Ответ #5 : 23 Января 2010, 18:52:34 »
 В таком случае ты видишь в книге то, что сами Стругацкие в неё не вкладывали (и видимо то, что сам очень хочешь найти), так как в новых изданиях книг прилагаются комментарии одного из авторов, которые я тебе настоятельно советую прочесть.
 Мир, в который попадает Максим, скорее отражает современный политический строй. нежели советский.
 И кстати, в книге в основном указывается как раз на гражданскую войну, от которой Неизвестные отцы и "спасли" страну. Что-то вроде нашей перестройки, после которой, собственно, и наступила разруха... опять же, ничего не напоминает?
 Если считать Стругацких предсказателями, то можно смело утверждать, что: "Минздрав Роман Стругацких предупреждал".

 Что касается Хонти и Пандеи, и их аналогии со странами СНГ... Что, правда не улавливаешь сходства? ::) Или старательно делаешь вид?
 У нас, (пока) не дошло до открытой войны, что радует. Но ситуация только накаляется, и нельзя гарантировать, что Стругацкие просто не предсказывали несколько более отдалённого будущего, нежели уже наступило.
 При этом телевидение и вообще СМИ - не такая уж плохая альтернатива башням. Эффект схожий. Кстати, недавно внимательные люди имели возможность лишний раз в этом убедиться. Как не цинично, проблема с гриппом H1N1 исчезла ровно в тот день, когда сгорел клуб "Хромая лошадь",  у журналистов появилась новая тема для обсуждения.
 А тех, кто не покупается или вовсе не смотрит TV, всегда было (и тем более, когда окончательно уйдёт "советское" поколение, будет) меньшинство. В итоге ещё и именно их единообразная обработанная толпа назовёт выродками.

Re: Стругацкие
« Ответ #6 : 23 Января 2010, 19:08:18 »
Цитата: Лёна от 23 Января 2010, 18:52:34
не дошло до открытой войны
К сожалению дошло. Сходство определённое есть, но всё таки только на уровне правительственном. Народы вполне дружат. Инфа 100%.
Кстати, Стругацкие также намекнули на нападение некой "Островной Империи". Не напоминает Японию? Может скоро и с ними война будет?

Добавлено через: 1 мин. 2 сек.
Кстати, насчёт Хонти и Пандеи - возможно, сами Стругацкие намекали на Финляндию и Польшу - когда-то они состояли в составе Российской Империи. Нас они не любят, причём сами народы не любят нас также, как и их правительства.
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 19:19:14 от bobegor »

Sandra-angel666

  • Гость
Re: Стругацкие
« Ответ #7 : 23 Января 2010, 20:06:15 »
Цитата: Лёна от 23 Января 2010, 18:52:34
В таком случае ты видишь в книге то, что сами Стругацкие в неё не вкладывали
"Как многого не знал поэт, что позже прочитали между строк" (с) ::)

Re: Стругацкие
« Ответ #8 : 23 Января 2010, 21:08:55 »
Бобегор,
 думаю, ты сам уже всё понял и признал. Не выставляй себя дураком большим, чем ты есть на самом деле.

Sandra_Egept,
Цитата: Sandra_Egept от 23 Января 2010, 20:06:15
"Как многого не знал поэт, что позже прочитали между строк" (с)
Воистину...

HlN

  • Гость
Re: Стругацкие
« Ответ #9 : 23 Января 2010, 21:13:47 »
Бобегор, на твоем любимом языке это называется СПГС. Стругацкие не предсказывали развал СССР.
Цитата: bobegor от 23 Января 2010, 15:47:01
Хоть это и объясняется тем, что идеи игры "S.T.A.L.K.E.R." и прилагающихся романов многое нагло скоммуниздили позаимствовали у Стругацких, но всё же...
И что тут непонятного?

Re: Стругацкие
« Ответ #10 : 24 Января 2010, 13:29:55 »
ХлН, а тебе я посоветую STFU. Ничего дельного написать не можешь, но дерьмо своё оставить надо обязательно. Одним словом, обыкновенный битард
Цитата: HlN от 23 Января 2010, 21:13:47
Бобегор, на твоем любимом языке
Вот постоянно гнёшь палку на моё луркофажество. А у самого то луркояз в большинстве постов присутствует! Одним словом насчёт луркофажества: NO U

HlN

  • Гость
Re: Стругацкие
« Ответ #11 : 24 Января 2010, 13:47:38 »
Цитата: bobegor от 24 Января 2010, 13:29:55
Вот постоянно гнёшь палку на моё луркофажество. А у самого то луркояз в большинстве постов присутствует! Одним словом насчёт луркофажества: NO U
В основном к постам, которые обращены к тебе. К тому же не перебарщиваю.
Цитата: bobegor от 24 Января 2010, 13:29:55
ХлН, а тебе я посоветую STFU. Ничего дельного написать не можешь, но дерьмо своё оставить надо обязательно. Одним словом, обыкновенный битард.
Признай свой фейл ^_^

Re: Стругацкие
« Ответ #12 : 24 Января 2010, 14:28:16 »
Цитата: HlN от 24 Января 2010, 13:47:38
Признай свой фейл ^_^
Признаю. Но тебе всё же советую STFU и писать более дельные посты
Цитата: HlN от 24 Января 2010, 13:47:38
К тому же не перебарщиваю.
Ну а я разве перебарщиваю?
« Последнее редактирование: 24 Января 2010, 14:36:29 от bobegor »

HlN

  • Гость
Re: Стругацкие
« Ответ #13 : 24 Января 2010, 15:32:00 »
Цитата: bobegor от 24 Января 2010, 14:28:16
Ну а я разве перебарщиваю?
Ага
Цитата: bobegor от 24 Января 2010, 14:28:16
Признаю. Но тебе всё же советую STFU и писать более дельные постыНу а я разве перебарщиваю?
Мне правда интересно, почему ты нашел мистику в сталкере и зоне отчуждения?

Re: Стругацкие
« Ответ #14 : 24 Января 2010, 18:23:11 »
Цитата:
Ага
В таком случае я могу тоже самое сказать о тебе
Цитата:
Мне правда интересно, почему ты нашел мистику в сталкере и зоне отчуждения?
Забей

+  Форум FlashPlayer.ru
|-+  Общение
| |-+  О чем-то интересном
| | |-+  Мифы и загадки (Модератор: Горный Эльф)
| | | |-+  Стругацкие